Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

90-летняя Анна Ивановна - образец жизнерадостности

«С таким большим уважением относится ко мне руководство района, не забывает поздравить с днем рождения. Если так будет и дальше, то можно и до 100 лет дожить», - шутит Анна Ивановна в день своего 90-летия. Анна Васильева родилась в деревне Сарапала. Детство пришлось на годы, когда в стране полыхала Великая...

«С таким большим уважением относится ко мне руководство района, не забывает поздравить с днем рождения. Если так будет и дальше, то можно и до 100 лет дожить», - шутит Анна Ивановна в день своего 90-летия.

Анна Васильева родилась в деревне Сарапала. Детство пришлось на годы, когда в стране полыхала Великая Отечественная война. Вместо беззаботной радости пришлось стремительно взрослеть и познавать трудности, на которые и у взрослых-то сил не хватало. Наряду с остальными детьми она работала на колхозных полях, выполняя всю работу, что ей доставалась.

Несмотря на сложные времена, она обрела свое женское счастье - вышла замуж, родила и воспитала четырех дочерей.

В 1956 году ее семья переехала в Заинск. В этот период шло грандиозное строительство Заинской ГРЭС. Возник и рабочий посёлок Новый Зай, который в 1962 году получил статус посёлка городского типа, а наша героиня тогда вносила большую лепту в строительство. Многие годы она проработала в строительной организации МСУ-1: приходилось и траншеи копать, и маляром работать. Общий трудовой стаж Анны Ивановны составил 42 года. На заслуженный отдых вышла с ЖКО ТЭС-1.

С юбилеем старожилку поздравили руководитель аппарата Совета района Наталия Шакирова и председатель совета ветеранов района Марсель Хузин.

- Ваш вклад в победу огромен, да и после войны Вам своим трудом пришлось восстанавливать нашу страну, заново строить. При этом Вы успели вырастить таких замечательных дочерей! - отметил Марсель Салихович.

В настоящее время Анна Ивановна хоть и живет одна, но не одинока. Заботой и вниманием ее одаривают дочери.

- Мама - добрая, заботливая, трудолюбивая. Когда папу парализовало после инсульта, она ухаживала за ним 13 лет. Ее все любят - и дети, и внуки, и правнуки, и она помнит о каждом, не забывает поздравить с днем рождения, - говорит дочь Людмила Зверева.

- Живу с ней в одном доме, часто навещаю. Несмотря на возраст, она вполне способна о себе позаботиться, но мы все равно ей помогаем. К маме обращаемся за советом и поддержкой, пусть живет долго, - рассказывает другая дочь Валентина Ахметшина.

А самая младшая дочь Ольга Васильева называет маму доброй, отзывчивой и ласковой.

Сегодня у Анны Васильевой есть семь внуков и восемь правнуков, которые души в ней не чают.

- Наша бабушка - образец жизнерадостности, терпения, доброты, любви к людям. Если жизнь человека будет прожита так же, как прожила наша бабушка, считаю, что человек в жизни всего добился. Если человек так любит всех, если его уважают, значит, он жил не зря. И в 90 лет нет упадка в ее настроении, нет печали о прошлом, а есть только радость от того, что происходит в настоящем, - рассказывает внучка Елена Горшенина.

Родные надеются, что Анна Ивановна проживет долгую жизнь, сохраняя здоровье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев