18+
Новости

7 итогов Года спорта в Заинске

Завершается 2016 год, объявленный в Заинске Годом спорта и здорового образа жизни. Мы вместе с участниками соревнований радовались каждой завоеванной победе, знакомили горожан с начинающими и маститыми спортсменами города, разбирались, пробовали и учились новым видам спорта. «Новый Зай» вспоминает самые яркие и необычные события спортивной жизни города. Все на старт:...

Все на старт: спортивные праздники

Около 15 тысяч человек стали участниками массовых спортивных мероприятий. Так, «Лыжня России» и «Лыжня Татарстана» в этом году объединили свыше 5000 заинцев, на старт «Кросса наций» вышли 8500 человек и еще 1000 заинцев стали участниками «Всероссийского дня физкультурника».

Большой куреш: высокие достижения

Национальная борьба куреш в этом году стала особенно богатой на урожай призов. Во-первых, после почти 20-летнего перерыва Заинск вновь принял республиканские соревнования по куреш памяти Мусы Джалиля. (В Заинск бороться за победу приехало почти 500 человек, но сборная района сумела одолеть всех, завоевав I общекомандное место). Во-вторых, сборная наших борцов привезла бронзу с республиканских соревнований, посвященных Дню работника сельского хозяйства. В-третьих, заинские борцы завоевали безоговорочную победу на турнире памяти Р.Ш.Фардиева (при этом стоит отметить, что сам турнир в этом году стал еще престижнее и сложнее, объединив 220 спортсменов со всей республики).

Бронзы хоккеистов

Отличные результаты показали хоккейные команды: бронзу завоевала сборная 2003-2004 годов рождения в финальных соревнованиях республиканского этапа «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова. Кроме того, команда «Яшьлек» 2004 г.р. стала третьей на первенстве по хоккею среди команд юношей. Взрослая сборная города также по праву гордится бронзой, завоеванной на чемпионате и первенстве Республики Татарстан.

Соревнования чиновников, медработников и прокуроров

Заинск принимал сразу два тура спартакиады муниципальных служащих РТ - по лыжным гонкам и по бадминтону. Кроме того, в районе прошли зональные соревнования V спартакиады работников органов прокуратуры РТ и зональный этап спартакиады медицинских работников РТ «Здоровье-2016».

Спортивная стройка

В этом году построили 5 универсальных спортивных площадок (теперь в районе их в общей сложности 15), спортивно-оздоровительный комплекс отремонтировали (в рамках программы «Доступная среда»), в «Ялта-Зай» построили лыжероллерную трассу. Кроме того, продолжается реконструкция стадиона «Энергия» (из того, что уже сделано - новое покрытие футбольного поля, беговые дорожки, легкоатлетические сектора, площадка для пляжного волейбола, теннисный корт, сектор для прыжков в длину, бадминтонная площадка и многое другое).

Имена

Михаил Комендантов - победитель XV Камского лыжного марафона.

Екатерина Бусова - победитель чемпионата России по борьбе на поясах.

Анна Нечаевская - победитель Всероссийских соревнований по общефизической подготовке среди лыжников-гонщиков.

Радик Салахов - победитель чемпионата РТ по куреш.

Альберт Сахабиев - победитель первенства РТ по борьбе куреш среди юношей, призер первенства России по куреш среди юношей.

Алия Шарафиева - победитель первенства РТ по легкоатлетическому кроссу.

Екатерина Бусова - III место на чемпионате мира по борьбе на поясах. Спартакиада «Сэламэтлек»

Сотрудники 34 предприятий и организаций города и 22 сельские команды на протяжении всего года встречались в спортивных залах и боролись за победы. Победители и призеры получили спортинвентарь на общую сумму 450000 рублей, а для самого спортивного - Аксаринского сельского поселения призом станет строительство универсальной спортплощадки.

Итоги спартакиады «Сэламэтлек-2016»:

I место - Заинская ГРЭС; команда Аксаринского сельского поселения.

II место - управление образования, дом детского творчества, детская школа искусств; команда Верхнешипкинского сельского поселения.

III место - ДЮСШ «Зай» и ДЮСШ имени Ф.П. Симашева; команда Савалеевского сельского поселения.