Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

7 чудес Заинска

«Новый Зай» провел опрос среди своих читателей и выбрал 7 чудес Заинска. Какие достопримечательности завоевали больше всего голосов - в нашем материале. Семь чудес света - список самых прославленных сооружений архитектуры освоенной человечеством части мира. Сочинения о семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания...

«Новый Зай» провел опрос среди своих читателей и выбрал 7 чудес Заинска. Какие достопримечательности завоевали больше всего голосов - в нашем материале.

Семь чудес света - список самых прославленных сооружений архитектуры освоенной человечеством части мира. Сочинения о семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства. Мы вспомнили 8 объектов Заинска, заслуживающих такого звания и по итогам голосования исключили один из объектов из общего списка. Всего в опросе приняло участие свыше 250 человек.

Трубы ГРЭС

1 место

Яркий символ Заинска, мелькающий на всех магнитиках с изображением города. Объект, определивший вектор развития города. Визитная карточка Заинска стала победителем опроса и самым главным чудом Заинска по мнению горожан.

81 голосов

Парк им. Р. Ш. Фардиева

2 место

Любимое место прогулок горожан, преображающееся с каждым годом. Место, в котором так часто шумят городские праздники, в котором ловят рыбу, влюбляются, назначают свидания, идеальный фон для фотосессий молодоженов, детских игр и занятий спортом.

80 голосов

Школьная гора

3 место

Красивейшее место исторической части города. Мягкий пологий склон в 5 минутах ходьбы от старейшей в городе школы. Гора хранит тысячи рассветов выпускников, отправляющихся в новую жизнь, сотни переплетенных историй горожан.

29 голосов

Путепровод

4 место

Грандиозное и долгожданное сооружение, обещающее стать главной транспортной артерией города. Это не просто возможность доехать до места без ожидания зеленых огоньков на переезде, это грандиозный и рекордно быстро строящийся мост с прогулочной дорожкой наверху и выложенными заботливыми руками заинских рабочих габионными «боками».

19 голосов

Памятник Чернушке

5 место

16 голосов

В этом памятнике - средоточие космической истории Заинска. 9 марта 1961 года, почти за месяц до полета в космос Юрия Гагарина собака-космонавт Чернушка спустилась с космоса на землю неподалеку от деревни Старый Токмак Заинского района.

Комплекс малых скульптур(«Бабушка с дедушкой», «Кувшины», «Муза», «Медведица», «Энштейн и Бор», «Крокодил Гена и Чебурашка»)

6 место

Скульптуры авторства ФазылаШиапова разбросаны по всему городу. Приезжающие в город знаменитости фотографируются с ними, проезжающие через Заинск водители улыбаются, глядя на милые композиции. А горожане их просто любят и ждут, когда фигурок станет больше.

15 голосов

Незамерзающее водохранилище

7 место

13 голосов

Зимой незамерзающий Зай собирает любителей подводной охоты со всей республики. В перспективе здесь планируют круглогодично разводить осетров. Зай могуч и прекрасен в любое время года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    зпк