Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

5 правил защиты от африканской чумы свиней

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) в России по-прежнему остается напряженной. С начала года зарегистрировано 29 вспышек этой коварной болезни. О том, как уберечь свое хозяйство от этой напасти «Новому Заю» рассказал старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Александр Литвинов. Вспышки АЧС вновь зарегистрированы в десяти субъектах...

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) в России по-прежнему остается напряженной. С начала года зарегистрировано 29 вспышек этой коварной болезни. О том, как уберечь свое хозяйство от этой напасти «Новому Заю» рассказал старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Александр Литвинов.

Вспышки АЧС вновь зарегистрированы в десяти субъектах Российской Федерации. Новые очаги «разгорелись» во Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Московской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской области и в Крыму.
Чистота и хорошее питание. Для того, чтобы заболевание не добралось до частного подворья, нужно соблюдать правила содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий, а перед тем, как подать еду поросятам на стол - нужно провести термическую обработку корма. Пищевые отходы нужно проваривать течение трех часов. Чтобы свинки не подхватили заразу, нужно чтобы они не контактировали с животными, которые могут быть переносчиками вируса. Важно помнить о чистоте: клещи также являются переносчиками вируса, поэтому нужно регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, а также площадок хранения и приготовления кормов.
Разумная покупка или свиные паспорта. Чтобы от одной новенькой свинки не заразилось все стадо, свиней нужно покупать с сопроводительными ветеринарными документами, подтверждающими благополучие места их вывоза. Затем «пятачки» должны получить регистрацию в органах ветеринарной службы, а перед вводом в основное стадо новичков нужно отправлять на обязательный карантин. Также сберечься от инфекции поможет постоянное наблюдение специалиста - вакцины, сделанные в срок, проведение клинических исследований и ветеринарный осмотр.
Хозяйство строгого режима. Все свиноводческие хозяйства должны работать в режиме закрытого типа. Основные его требования - это ограждение территории по всему периметру изгородью, препятствующей бесконтрольному проходу людей и животных. Обслуживающий персонал должен заходить на свиноферму через санпропускник с принятием душа и полным переодеванием. А транспорт должен въезжать на территорию свинофермы через дезинфекционный барьер. По правилам «строгого режима» работникам свиноферм нельзя держать свиней у себя в личных подворьях.
Опасность лесных прогулок. Летнее обострение АЧС специалисты Россельхознадзора связывают с походами людей в леса по грибы и ягоды. Если после такой прогулки не переодеться и пойти покормить свиней, можно заразить своих «пятачков».
- Зараженные вирусом АЧС кабаны инфицируют места обитания, лесные тропы, создавая реальную угрозу распространения болезни, - отмечают инспекторы. - Поэтому после посещения леса обязательно нужно переодеться и переобуться, при возможности принять душ. Экстренные меры. В случае подозрения на заболевание свиней африканской чумой, владельцу животного нужно как можно быстрее сообщить об этом в государственную ветеринарную службу. Больных животных нужно изолировать, а во всей ферме нужно прекратить убой всех видов животных и реализацию сопутствующих продуктов - мяса, сала, шкур, пера и пуха.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев