Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Знак памяти воинам-афганцам

В Заинском районе установили 2 мемориальные доски на домах сельчан, воевавших в Афганистане.

В селе Верхние Лузи торжественно установили мемориальные доски двум ветеранам Афганистана – памятные знаки разместили на домах, где жили Равиль Хуснутдинов и Гамиль Сайфуллин. 
В церемонии открытия участвовали представители военкомата и активисты «Боевого братства». Как отмечает руководитль организации Сергей Хватков, увековечение памяти погибших бойцов – важная часть работы движения. Так, с 2010 по 2014 год организация ветеранов при поддержке предприятий города установила плиты на могилах заинских солдат, погибших при исполнении воинского долга. Кроме того, братство старается помогать семьям ветеранов, детям погибших товарищей. Иногда бывает нужно договориться о бесплатных занятиях спортом, иногда искать благотворителей, которые помогут улучшить условия жизни афганцев, вернувшихся инвалидами. К примеру, в одном из сел района живет ветеран, которому каждый день нужно было ездить на медицинские процедуры в другой город, а площадка перед двором не позволяла машине подъехать достаточно близко к дому, чтобы его транспортировать. «Боевое братство» договорилось с руководством, семье пошли навстречу и сделали проезд комфортным. Еще один маломобильный ветеран Афганистана с инвалидностью, чтобы не оказаться запертым в 4 стенах сам разработал «тренажер», помогающий совершать прогулки по двору. Сейчас активисты движения ищут способ помочь семье оплатить строительство тропинки для прогулок – чтобы ветеран мог гулять в любую погоду без опасности для здоровья. 
С инициативой установить памятные доски выступили сослуживцы Равиля Хуснутдинова и Гамиля Сайфуллина. Жизнь разбросала их по разным городам – Самара, Казань, Набережные Челны, Заинск. На мероприятие все они приехали в Верхние Лузи. Активисты обатились в Координационный совет Республики Татарстан по вопросам ветеранов боевых действий в Республике Афганистан, участников вооруженных конфликтов и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Совет уже 2 года занимается установкой памятных досок, за это время удалось установить более 100 знаков памяти в разных районах республики, из них 5 – в Заинском районе. К 30-летию члены совета намерены поставить такие доски на всех домах, где жили ветераны Афганистана. 
– Эта инициатива очень важна для нас – ветеранов Афганистана, – говорит Сергей Хватков. – Теперь все жители деревни будут знать, что в этих домах родились и жили люди, с честью служившие своей старне. 
Отметим, всего более в Афганистане проходили боевую службу 220 мужчин Заинского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев