Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Жительница Заинска 20 лет растит цветы возле подъезда многоквартирного дома

Жительница дома 1/06 по проспекту Победы Валентина Якупова уже двадцать лет ухаживает за клумбой возле подъезда и высаживает цветы. Благодаря ее преданной заботе на грядках растут разнообразные яркие цветы.

На днях Валентина Якупова посадила бархатцы. Говорит, что этим неприхотливым цветам стоит укорениться и они радуют глаз до поздней осени. В последние годы она старается высаживать цветы, которые не требуют частого полива.

Началась эта цветочная история двадцать лет назад. Валентина Якупова живет на первом этаже и под ее балконом раньше росли старые вишни, у подножия которых был бурьян. Сначала она незаметно выкорчевала один кустик, через некоторое время взялась за другой. Дворник и муж поддержали ее начинания и общими усилиями убрались на земельном участке придомовой территории, очистили его от сухостоя и бурьяна. Друзья и знакомые подарили первые семена и вскоре под балконом выросли цветы.

В настоящее время здесь разнообразие цветов. Весной расцветают синие невысокие мускари. Затем распускаются красные и желтые тюльпаны. Уже цветут желтые ирисы, а вскоре распустятся более поздние сорта. В один ряд на грядке цветут красные маки. Под пионами можно заметить невысокие синие цветы. Можно увидеть на клумбе и васильки.

«В конце июня на клумбе распустится много цветов, и это действительно красивое зрелище. Каждое утро я первым делом выхожу во двор и наблюдаю, как распускаются мои цветы. Это приносит мне настоящее наслаждение и понимание, каким чудесным и хрупким является мир», – говорит Валентина Якупова.

Более сорока лет она дружит с Людмилой Зобовой. Подруга помогает ухаживать за цветами. Нередко можно увидеть, как Валентина Якупова передает Людмиле Зобовой с балкона ведро воды для полива.

«Цветы имеют особый смысл для Валентины, она их не просто растит, а может долго наблюдать за тем, как они распускаются. Например, однажды она прислала мне видео о том, как распускается мак. Она наблюдала за ним около 40 минут», – рассказывает Людмила Зобова.

Жильцы дома знают об увлечении своей соседки и относятся к нему с уважением. Взрослые и дети радуются, глядя на цветы. Дворники помогают ухаживать за клумбой.

«Валентина Якупова вносит большое вклад в благоустройство придомовой территории многоквартирного дома. Такие люди очень важны в нашем обществе. Когда жильцы дома сами преданно ухаживают за цветами, то и никому не приходит в голову безобразничать и сорить на клумбах. И взрослые, и дети приучаются ценить красоту вокруг себя. Они видят труд человека и не хотят навредить. Я не могу представить, кто бы так усердно и с такой любовью ухаживал за клумбами, если бы этим не занимались такие активные жители. Спасибо ей большое», – с этими словами председатель ТОС «Новый город» Светлана Галимова вручила в знак благодарности Валентине Якуповой небольшой подарок.

Хочется отметить, что наша героиня – мама четверых детей, бабушка девяти внуков, а недавно родился первый правнук. В этом году Валентине Якуповой исполнится 66 лет, как раз в июле, когда цветы на ее клумбе расцветут пышными лепестками.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

9

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Валентина и Людмила, и все кто их поддерживает и помогает, все вы большие молодцы, и то вы делаете не только красота, но и культура и доброта.