Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Житель Заинска Юрий Жаров проявил мужество и героизм в специальной военной операции

Церемония вручения медали «За боевые отличия» состоялась сегодня во Дворце культуры «Энергетик».

Глава района Разиф Каримов в торжественной обстановке вручил медаль участнику специальной военной операции ефрейтору Юрию Жарову, который с честью выполнял боевые задачи в десантно-штурмовой бригаде, проявил особое мужество и героизм.

День героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря и является продолжением вековой традиции, существовавшей в Российском государстве до 1917 года. Праздник учрежден в 2007 году Президентом РФ Владимиром Путиным в честь Ордена святого Георгия Победоносца, отмечается 16 раз. В этот день жители страны вспоминают подвиги предков во имя Родины и чествуют современных защитников.

- Заинцы гордятся своими героями. В годы Великой Отечественной войны уроженцы нашего района: Григорий Федорович Ларионов и Николай Иванович Майков стали героями Советского союза, а Алексей Афанасьевич Васильев стал полным кавалером Ордена солдатской славы. В непростой ситуации нынче страна отмечает этот праздник. Наши солдаты принимают участие в специальной военной операции, отстаивают свободу, честь и достоинство России и каждый из них уже является героем отечества, - отметил глава района.

Юрий Жаров вызвался добровольцем, подписал краткосрочный контракт и 7 мая отправился на службу в специальной военной операции.

- Хотелось помочь ребятам, которые уже там находились, поэтому вызвался, - говорит он.

Юрий вырос в многодетной семье в деревне Средние Пинячи Заинского района. Он рано остался без матери, поэтому получил лишь отцовское воспитание. До службы в СВО Юрий Жаров часто становился героем наших публикаций, достигая высоких спортивных показателей в национальной борьбе и поднятии штанги. После службы в армии он работал спасателем МЧС. Наверняка, физическая и психологическая сила и выносливость помогли достойно выполнить боевые задачи на территории Украины.

- Конечно мне нелегко далось решение сына пойти на службу, но я сам в прошлом военный, поэтому поддержал его и очень желал, чтобы он вернулся обратно живым и невредимым. Сегодня, у меня в душе невероятная гордость за сына, - говорит Анатолий Антонович, отец Юрия.

Отметим, что медаль «За боевые отличия» - уже вторая медаль в копилке достижений Юрия Жарова. На территории Луганской народной республики он был награжден медалью «За отвагу».

Фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев