Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Житель Заинска Ильдар Идиятов 46 лет спасает людей

В этом году врачу-анестезиологу Заинской ЦРБ исполнился 71 год.

Наш горожанин, врач - анестезиолог, реаниматолог центральной районной больницы Ильдар Маликович Идиятов - один из тех уважаемых людей, которые всю жизнь посвятили охране здоровья населения.

Этим летом – 8 августа исполнилось 46 лет с тех пор, как он начал работать в области медицины, а 28 октября он отпраздновал свой 71 день рождения. По его словам, анестезиолог-реаниматолог должен обладать обширными знаниями в терапии, хирургии, травматологии, педиатрии.

- Мы участвуем и в плановых операциях, и в экстренных, когда нужно уметь быстро ориентироваться. Раньше, когда я был единственным в этой профессии, было сложнее работать. В настоящее время нас пятеро опытных анестезиологов-реаниматологов. Между собой и со всеми врачами, медицинскими сестрами сложились хорошие взаимоотношения, что очень важно в работе, - рассказывает врач.

Ильдар Маликович всегда оставался верным клятве Гиппократа. Он один из тех, кто ради помощи пациенту не считался с отдыхом, мог оставить домашний быт и приехать в больницу даже в нерабочее время, а порой и среди ночи.

- По основной специальности я хирург. Это направление требует особой тонкости, точности, смелости. Перед нами стоит задача оправдать доверие, оказанное вам человеком, попавшим под нож. Среди заинцев много людей, которым я сделал операцию. Сейчас, как анестезиолог, участвую в подготовке пациентов к операции. Самая большая цена для врача - услышать благодарность выздоровевшего, - говорит Ильдар Идиятов.

А выбор профессии связан с его отцом Маликом Файзрахмановичем. Старший сын отставного офицера с детства мечтал стать врачом-хирургом. В домашней библиотеке было много книг, посвященных медицине, о врачах, которые читал и сам Ильдар Маликович. К сожалению, отец не успел увидеть, что сын стал врачом. Он навсегда ушел из жизни, когда Ильдару исполнилось 15 лет.

После окончания Кукморской школы №1 он с другом Мансуром Нигматуллиным из деревни Асанбаш (он же в прошлом опытный врач Заинской ЦРБ) решили стать геологами и подать документы в вуз. В эту же ночь Ильдару приснился сон, в котором он сообщает отцу о своем намерении. «Сын, ты же обещал мне стать хирургом, не отказался ли ты от этого намерения?», - говорит ему отец во сне. Проснувшись, юноша понял, что не может пойти учиться на геолога. О своем решении он сообщил другу Мансуру и они оба подают документы на факультет хирургии Казанского медицинского института. Окончив вуз в 1975 году, Ильдар Идиятов начал свой трудовой путь в казанской городской больнице №9. Специалистам, которые проработали здесь год, перенесли серьезные операции и набрались опыта, предложили перевод в Заинскую ЦРБ, где Ильдар Маликович первоначально работал хирургом.

В 1978 году главный врач Михаил Павлович Солдатенков, в связи с отсутствием в больнице анестезиолога, предложил ему пройти обучение по этой специальности. Молодой специалист, всегда стремящийся к новизне, охотно согласился. Он прошел обучение и взялся за работу по новому направлению. К тому моменту он уже встретил свою будущую супругу Гузель, которая работала в хирургическом отделении медсестрой. Однако, судьба в этот период вернула его обратно в Кукмор.

- Мне очень нравилось работать в Заинской ЦРБ, но мама настояла. Буквально ударила кулаком по столу и сказала, чтобы все ее дети вернулись и работали в Кукморе. Никто из нас не осмелился противостоять молодой овдовевшей матери, которая дала всем нам высшее образование. Уважение к родителям - самое святое, дорогое, что передается из поколения в поколение, - говорит Ильдар Маликович.

8 лет они прожили в Кукморе. Ильдар Идиятов и здесь был признан мастером своего дела, работал заведующим хирургическим отделением, при необходимости подменял других специалистов. За добросовестный и плодотворный труд ему присвоено звание "Почетный хирург" поселка Кукмор с занесением в книгу почета. В Кукморе Идиятовых уважают как хороших специалистов, и его брат Энгель Маликович - известный стоматолог, УЗИст, который основал свою клинику.

Несмотря на то, что Ильдар Идиятов нашел свое место в Кукморе, его душа всегда тянулась к Заинску, где он был нужен, как врач-анастезиолог и хирург. Получив благословение матери, в 1987 году его семья снова приехала в Заинский район и друг юности Мансур Нигматуллин, находясь рядом, помогает ему вновь закрепиться на Заинской земле.

Продолжение читайте в газете "Новый Зай".

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев