Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Живописное село Поповка

Среди красивейших лесов и бесконечного, поражающего своей необъятностью поля, располагается деревня Поповка. Здесь состоялся выездной семинар глав сельских поселений Заинского района при участии руководителя исполнительного комитета Ильнара Хафизова. В этот день участники семинара увидели три родника, о каждом из них подробно рассказал глава поселения Руслан Хабибуллин.

Началась экскурсия с посещения родника «Святой ключ», расположенного на объездной дороге микрорайона Заинск-2. В этом году после реконструкции родник преобразился. Здесь оборудованы беседка, раздевалка, купель с навесом и автономным освещением, удобные ступеньки. Это место объявлено официальным местом купания на праздник Крещения для заинцев. 
Затем участники семинара посетили новые родники, обустроенные на пустовавших ранее участках земли за счет средств местного самообложения в селах Дмитровка и Поповка. На небольшой огороженной территории имеется беседка и купель под навесом. Отметим, что торжественное открытие родника в селе Поповка состоялось в этот же день. Руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов, заместитель главы Валерий Акатьев и глава поселения Руслан Хабибуллин дружно перерезали красную ленту и первыми испили воды из нового родника. 
– Мы ежемесячно встречаемся с главами сельских поселений, чтобы рассказать о достижениях в селах и деревнях нашего района. Поповское поселение было выбрано не случайно. За последние годы здесь многое изменилось к лучшему. Глава поселения пришелся ко двору, он очень инициативный, ответственный, трудолюбивый и сразу нашел общий язык с населением. Местные жители поддерживают все его начинания. За этот год в сельском поселении по республиканским программам много преобразований: построен новый клуб, проложены дороги с щебеночным покрытием, благоустроены родники, – сказал Ильнар Хафизов. 
Поповка на первый взгляд 
Село Поповка, на первый взгляд, особо ничем непримечательное. Всего полсотни дворов, здесь нет школы, магазина, детского сада, почтовых отделений, библиотек, но места живописные и люди живут открытые, добрые, трудолюбивые. 
В Поповском сельском поселении, а это три деревни – Поповка, Дмитровка, Новый Налим проживает 278 человек, для улучшения жизни которых в этом году было сделано немало. Об этом подробно рассказал глава сельского поселения Руслан Хабибуллин на пленарной части семинара. 
– Благодаря поддержке руководства района наше сельское поселение было включено в республиканскую программу и в июне был введен в эксплуатацию новый многофункциональный центр – сельский дом культуры на 50 мест на общую сумму более 7 млн рублей. Проведен ремонт дорожно-уличной сети протяженностью 640 метров по улице Центральной на сумму более 2 млн рублей, – рассказал Руслан Хабибуллин. 
По словам главы поселения, сельчане откликаются на каждое значимое событие в жизни села. Будь это проведение праздников в клубе или организации субботников. Отдельное внимание уделяется экологическим мероприятиям, в которых они активно участвуют. Так, во время субботников население убирает мусор с территории кладбищ. В этом году поселение приняло участие и стало победителем республиканского экологического конкурса «Чистый берег». 
Экономика сельского хозяйства 
В частных подворьях содержится 95 голов крупного рогатого скота, из них коров – 56, свиней – 43, овец и коз – 158, лошадей – 3, около 400 пчелосемей, птиц, кроликов. 
В этом году в государственных программах субсидирования граждан, ведущих личное подсобное хозяйство участвуют шесть семей: Веселовых, Фатиховых, Прокопьевых (с. Дмитровка), Черновых, Глуховых (с. Поповка), Габдрахмановых (д. Новый Налим). Семья Рахматуллиных их села Дмитровка участвует в программе по строительству мини-фермы. 
В прошлом году заявился на участие в строительстве мини-фермы житель села Поповка Василий Чернов. С женой воспитывает троих детей, самый старший учится в первом классе. Жена работает поваром. В этом году он приобрел «КамАЗ», занялся перевозкой свеклы в агрофирму. На новой ферме семья содержит 14 голов крупного рогатого скота, из которых 8 коров, есть и овцы. 
– Жить в таком сравнительно отдаленном селе, воспитывать троих маленьких детей, работать и содержать домашнюю скотину – это большой труд. Кто понимает, здесь нужно работать с раннего утра и до поздней ночи. Такие люди заслуживают уважения, – отметил руководитель исполнительного комитета района. 
Социально-экономическое развитие сельского поселения во многом зависит от развития малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день на территории поселения осуществляет деятельность сельскохозяйственное предприятие ООО «Нива», в распоряжении которого ферма крупного рогатого скота на 1500 голов и посевные площади 6343 га. Здесь трудится основная часть сельчан. В поселении развиваются 6 крестьянско-фермерских хозяйств, 6 индивидуальных предпринимателей в сфере торговли, общественного питания и грузоперевозок. 
– Основным способом зарабатывания средств у многих сельчан стало пчеловодство, животноводство и растениеводство, – сказал глава поселения. – К примеру, активно занимаются откормом скота на личных подворьях семьи Николаевых, Глуховых. 
На пленарной части участники семинара заслушали анализ оценки деятельности сельских поселений по отдельным показателям за 3 квартал 2017 года, сельскохозяйственную информацию, показатели по сборам за жилищно-коммунальные услуги и другие вопросы. 
Напомним, выездные семинары глав сельских поселений Заинского района традиционно проводятся раз в месяц. Главная цель таких встреч – обмен опытом по работе в сельском поселении. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев