Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Жительница Заинска запустила фотопроект, чтобы поддержать медработников в период пандемии

Свой благотворительный фотопроект «На передовой» Инесса Раббаниева также посвятила Году здравоохранения в Заинском муниципальном районе и 100-летию образования ТАССР.

Инесса - профессиональный фотограф. На вопрос о том, как появилась идея о создании проекта, признается, что это было неожиданным решением.

- Идея о запуске «На передовой» пришла ко мне неожиданно, так как я много общаюсь с медиками. Мой отец и брат были врачами, муж – терапевт, среди друзей тоже много медработников. Разговоры о новом вирусе возникали часто. Я чувствовала, как они переживают, и захотелось хоть как-то поддержать их. Ночь переночевала с этой мыслью. А утром уже набрала номер организационно-методического кабинета поликлиники. Главный врач Заинской ЦРБ Айдар Фатыхов одобрил мою идею, и я приступила к работе, - говорит автор проекта.

Героями проекта становятся врачи, медсестры, фельдшера, водители. Фотопроект о самоотверженном труде медработников рассказывает об их едежневной работе. Инесса Раббаниева отметила, что планирует охватить каждое отделение.

- Хочется рассказать о каждом отделении, конечно же, основной упор буду делать на тех, кто уже непосредственно работал в «красной зоне». Мне удалось побеседовать с зав.отделением реанимации и анестезиологи Владимиром Политовым и медсестрой реанимационного отделения Заинской ЦРБ Лилией Аглиуллиной. Они работали в одной из больниц города Набережные Челны, а именно в госпитале ветеранов войн, ставшем стационаром для лечения больных коронавирусной инфекцией. Теперь жду следующую бригаду, - добавила фотограф.

24 мая Инесса Раббаниева опубликовала в соцсетях пост об успевших поработать в "красной зоне" Владимире Политове и Лилии Аглиуллиной. Две недели, по 12 часов ежедневно они работали с тяжёлыми больными. Для проживания медработников в госпитале созданы все условия, организовано разнообразное питание. Работа в "красной зоне" велась в специальных защитных костюмах. Чтобы полностью надеть его, требовалось не менее получаса - необходимо было сделать так, чтобы не осталось никаких открытых участков тела. Рассказывая Инессе о работе, заинские медработники отметили, что защитный костюм сделан из толстого и плотного материала, что делает его тяжелым и жарким.

- К костюму добавляются тканевые бахилы, респиратор, очки, шапка, маска и три пары перчаток. Когда мы полностью готовы, то заходим в «красную зону» - рассказала Лилия Аглиуллина фотографу.


"Лилия Аглиуллина закончила Альметьевское медучилище в 2018 году. И с этого года работает медсестрой в Заинской ЦРБ. Сотрудники реанимационного отделения всегда остаются за завесой. Их работу мало кто знает и понимает. Но именно они оказывают интенсивную медицинскую помощь пациентам, которые находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии", - отметила Инесса Раббаниева.


Фото из личного архива героев публикации

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы!!!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Благодарю за проект,труд медиков бесценен,и это не раз уже доказано самой жизнью.