Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Жительница Заинска: "На пенсии жизнь только начинается!"

«Бросить просмотр сериалов и жить жизнь!» – советует Вера Садилова всем женщинам преклонного возраста. С выходом на пенсию ее жизнь кардинально изменилась к лучшему.

Уроженка Камских Полян Вера Степановна переехала в Заинск в годовалом возрасте вместе с родителями. Здесь прошли ее детство, юность и вся сознательная жизнь. Окончила школу № 2, а затем Елабужский колледж культуры и искусств. Получив диплом по специальности работника культуры, устроилась на работу в старозаинский дом культуры, где организовала свой драматический кружок. Вместе с детьми принимала участие в творческих выступлениях. До выхода на пенсию она проработала на колесном заводе, где без малого 35 лет трудилась контролером в отделе технического контроля. 


– В трудовые годы забот хватало. С мужем растили и заботились о благополучии двоих сыновей. Пока дети маленькие были, сначала садик, затем школа, а летом все силы оставались на приусадебном участке, плюс делала заготовки на зиму. Всегда жили своим домом и хозяйством. А когда на пенсию вышла, свободного времени стало больше. Задумалась, чем себя занять, – рассказывает Вера Садилова.


Дети выросли, обзавелись семьями, появились новые заботы и интересы. «Теперь я бабушка по вызову», – смеется Вера Степановна. Внуков у нее трое и периодически каждому требуется ее забота и ласка. Каждый день буквально расписан по часам. Несколько дней в неделю она посвящает своим интересам и посещает творческие кружки при ДК «Энергетик».


– Около 10 лет назад в ДК «Энергетик» открылся спортивно-оздоровительный клуб «Надежда», куда хожу с самого первого дня. С Ниной Веселовой и тренерами делаем дыхательную гимнастику, физическую зарядку, упражнения для глаз. После капитального ремонта помещение стало красивым, теплым, комфортным. Здесь проводятся не только спортивные мероприятия, но и различные праздники.  Затем записалась в клуб рукоделия «Обыкновенное чудо» на мастер-классы по изготовлению кукол и других поделок к Надежде Чепурной. Мне нравится шить, вязать, особенно долгими зимними вечерами – это отвлекает от разных мыслей. Недавно экибану составила, цветок смастерила, картину нарисовала под чутким руководством художницы. Также мастерим кукол в целях благотворительности, дарим в детские приюты. Кроме этого занимаюсь в вокальном ансамбле «Заинские голоса» под руководством Светланы Мироновой, где мы поем, участвуем в различных творческих мероприятиях, – рассказывает она.


Муж Василий относится к интересам супруги с пониманием. Вместе прожили 40 лет. Вера Степановна с ее неутомимой энергией успевает и по дому дела решать, и художественные кружки посещать, и на экскурсии выезжать, и книги читать. 


– Вера Степановна, какие плюсы в жизни на пенсии?
– Можно заниматься своими любимыми делами. Иногда поспать подольше. Я никогда не залеживаюсь по утрам, но иногда так не хочется вставать. Такая радость на душе, что можно это себе позволить, а не собираться впопыхах на работу, – улыбаясь, признается она.


– Какой совет дадите женщинам, которые хотят жить насыщенной жизнью?
– Не сидите у телевизора и не тратьте время на просмотр сериалов. Так незаметно и уходят драгоценные часы жизни в никуда.


– А разве Вы не смотрите сериалы?
– Раньше смотрела, но потом заметила, что все они по одному сценарию. Была героиня золушкой и превратилась в принцессу или, наоборот, из принцессы в лягушку. Ничего нового и интересного сейчас в сериалах не придумывают.


–  Вы увлекаетесь скандинавской ходьбой? Это сейчас популярно в Заинске.
– Нет, просто хожу, совершаю долгие прогулки для пользы организма. Считаю, что любым спортом в преклонном возрасте нужно заниматься осторожно. 


– Огород остался в прошлом?
– Если бы… Каждую весну говорю себе: «Ну все, хватит». А потом по инерции начинаю снова сажать что-то. Благо сейчас есть хорошие помощники – сноха с сыном, а я на подхвате. Горжусь своими тыквами, в этом году они особенно большими уродились.


– А кулинарией увлекаетесь?
– Сколько себя помню, пирогами никогда не славилась. Готовлю все, что попроще. Главное – вкусно и сытно, а блюда от шеф-повара – это не про меня.


– Ваши дети, внуки увлекаются творчеством?
– Внучка Карина ходит в художественный кружок, я ей в этом помогаю.


– Почему бы Вам не организовать свой художественный кружок, тем более был опыт такой работы и энергии хватает?
– Ой, нет. Сейчас такие гиперактивные дети, за ними не угнаться. Они не могут долго концентрироваться на чем-то, а для развития творческих способностей нужны усидчивость и внимание.


– Откуда черпаете энергию, чтобы посещать столько кружков, причем с завидной регулярностью?
– Сама не знаю. Бывает сижу, смотрю на часы и думаю: «Наверное, сегодня никуда не пойду», потом встаю, собираюсь и иду. Я приобрела много положительных  знакомств, встретила людей по интересам. Не старею и не черствею душой, продлеваю молодость. 

Фото из личного архива  ВЕРЫ САДИЛОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев