Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Жители Заинского многоквартирного дома благоустроили свой двор

Презентация двора – наверное, это более подходящее название для праздника, который состоялся сегодня во дворе дома 1/07 по проспекту Победы.

Участие в праздничном вечере приняли жители дома, в качестве гостей были приглашены: руководитель исполнительного комитета района Эмиль Галеев, управляющая ТСЖ «17 подъездов» Надежда Бардина, представители социальных, молодежных и спортивных служб города.

Напомним, в этом году во дворе дома проведены строительные работы по республиканской программе «Наш двор», а в самом доме прошел капитальный ремонт водоснабжения.

После ремонта проезжая часть двора заметно расширилась и появились дополнительные парковочные места для автомобилей. Возле подъездов установлены новые урны и скамейки. Детская площадка отремонтирована с соблюдением условий безопасности, то есть теперь на проезжую часть с площадки ведут специальные тротуарные пути – островки.

- Это первый двор, в котором в свое время появилась хоккейная коробка. Сюда приходили мальчишки со всех дворов, многие из которых нашли себя затем в спорте. Их тренировал опытный тренер, который хранил спортивный инвентарь в подсобном помещении, которое до сих пор стоит во дворе. Хотелось бы, в будущем снова установить хоккейную коробку на прежнее место, которое пока пустует, - говорит руководитель исполнительного комитета района Эмиль Галеев.

В настоящее время во дворе созданы условия для игры в волейбол. По словам Надежды Бардиной, волейбольная сетка установлена здесь не для красоты и у жителей появилась возможность использовать ее для прямого назначения, то есть, пока погодные условия позволяют, можно играть в волейбол.

- Сегодняшний праздник, прежде всего, организован с целью презентации двора. Здесь собрались жители, взрослые и дети которые имеют возможность не просто прийти во двор, как гость, а принять участие в его благоустройстве. Например, все желающие могут раскрасить подсобное помещение – специальными красками, а кроме этого, посадить во дворе деревья и кустарники. Мы, вместе с жителями уже посадили 80 кустарников, 20 елей и цветы. Когда жители двора сами принимают участие в его благоустройстве, я думаю, они будут болеть душой за него и делать замечания людям, которые начнут вредить и ломать инфраструктуру, - говорит она.

Благодаря усилиям, прежде всего детей и подростков, белые стены подсобного помещения разукрашены яркими цветами с символичными надписями.

Кроме того, на детской площадке установлен шахматный стол для четверых игроков. Это место совсем не пустовало. Юные шахматисты в этот вечер нашли себя в этой интересной и глубокой игре.

Сотрудники Управлений по делам молодежи и физической культуры организовали детские игры, конкурсы и забавы. Работники культуры - музыкальное сопровождение.

Кроме того, для всех желающих был организован сладкий стол с угощениями.

Словом, сами жители и их дети наглядно увидели, каким образом можно проводить свободное время на детской площадке, если проявить смекалку. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Дом 1/07 входит в ТСЖ "17подъездов"

    2
    X