Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Председатель ТОС «Воздвиженка»: "В будущем вижу микрорайон благоустроенным"

Проблемы и вопросы жителей микрорайона с прошлого года курирует Юрий Зверев.

Микрорайон «Воздвиженка» - это частный сектор, расположенный в юго-западной части Заинска.

В настоящее время микрорайон объединяет около 300 индивидуальных домов по улицам: Дорожная, Молодежная, Южная, Газовая, Валеева и Мишина. Остальная территория свободна от застройки.

Территорию микрорайона пересекают инженерные коммуникации: водоводы, линии электропередач, образуя коридоры санитарных разрывов. В целом, эта территория нуждается в развитии инфраструктуры.

Единственный продуктовый магазин построен и открыт усилиями местных жителей около 10 лет назад и на сегодняшний день здание магазина является единственным социальным учреждением в данном микрорайоне.

- В будущем я вижу Воздвиженку благоустроенной. Мне хочется, чтобы мы были поближе к цивилизации. Жителям необходимы: доступный интернет, освещение улиц, газ, водопровод, канализация, развитая инфраструктура. В микрорайоне много молодежи, а также людей, увлеченных спортом, которые занимаются пробежкой вдоль проезжей части дороги. Хотелось бы, чтобы у нас были прогулочные зоны, парк, детская площадка, место, где люди могли бы заниматься спортом - спортивная площадка, тренажёры, велосипедные зоны, так как очень много людей катаются на велосипедах, - рассказывает председатель ТОС «Воздвиженка» Юрий Зверев.

С прошлого года он представляет интересы жителей данного микрорайона. Хочется отметить, что Юрий Зверев на сегодняшний день единственный в Заинске председатель территориального общественного самоуправления среди мужчин. Остальные ТОС возглавляют женщины. Его кандидатуру поддержала инициативная группа.

- Почему Вы вызвались на такую общественную деятельность?
- Было интересно попробовать быть посредником между властью и народом, получить возможность решать проблемы населения. Конечно, я не массовик-затейник и не могу похвастаться организацией творческих мероприятий для жителей микрорайона, но я тот человек, который вникает в проблемы населения и ищет пути решения через взаимодействие с советом исполкома города и района.

Самых активных жителей микрорайона Юрий Зверев объединил в группу в мессенджере, куда они присылают свои предложения и проблемы.

- Какие проблемы волнуют жителей микрорайона?
- Отсутствие интернета является одной из главных проблем жителей микрорайона. В настоящее время жители используют интернет модемы и на сим-картах сеть очень перегружена. Кто-то фильмы смотрит и поэтому интернет замедляется, у кого-то качество картинки плохое. Как такового интернета в микрорайоне нет. На наше письмо пришел ответ, что в 3-м квартале 2022 года запланировано проведение высокоскоростного интернета – оптоволокна. Пока ждем.

- Какие проблемы жителей уже удалось решить?
- Жителям не нравилось, что мусоровоз приезжает раз в неделю. Мы составили письмо на имя руководителя исполнительного комитета города и в скором времени вопрос решился. Теперь мусоровоз приезжает два раза в неделю – дополнительно в 8 часов утра в субботу. Я сначала переживал, что не всем понравится сигнал мусоровоза утром выходного дня, но все остались довольны.

Юрий Зверев не оставляет без внимания ни один вопрос жителей. Каждому дает подробное разъяснение, а если проблема требует вмешательства городской администрации, он выступает посредником.

Проблемы носят как частный характер, например – проблема подведения водопроводной трубы к дому, либо массовый, такой как – бродячие собаки.

По словам заместителя главы города Заинск и Заинского района Елены Недошивиной, выбрать председателя ТОС при желании могут даже жители одного подъезда, если они хотят, чтобы кто-то представлял их интересы в администрации.

В настоящее время в районе функционируют 12 ТОС – все они направлены на решение проблем населения. Кроме того, председатели проводят большую общественную работу выявляют заброшенные дома и участки, проводят с населением работу по пожарной безопасности, предупреждают о формах мошенничества, поздравляют ветеранов и тружеников тыла.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец Юрий Александрович, нам нужны такие инициативные молодые люди, успехов Вам в начинаниях и процветания вашему микрорайону...