Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Жители Заинска измерили артериальное давление в магазине

6 июля – Всемирный День кардиолога.

Заинцы смогли измерить артериальное давление между покупками в городских магазинах. В Заинске состоялась совместная акция отдела экономики исполкома района и Заинской ЦРБ под названием «Узнай свое артериальное давление».

В крупных торговых заведениях города на пару часов открылись мобильные медицинские пункты, где участковая медсестра измеряла артериальное давление и сатурацию у всех желающих. Наши корреспонденты побывали в одном из магазинов по ул.Ялчыгола.

- За 20 минут успела осмотреть 12 человек. Во многих узнала своих пациентов, хотя заранее никого не оповещала. Цель акции – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и гипертензии, - говорит медсестра участка №6 Заинской ЦРБ Наталья Илехметкина.

Зашел за продуктами и заодно измерил давление 71-летний Василий Сергеев.

- Это очень важное для населения мероприятие. Проблемами сердца страдают и молодые люди в наше время, а в пожилом возрасте приходится постоянно следить за здоровьем, - признается он.

Валентина Оглоткова вчера отпраздновала свой 80-летний юбилей, а сегодня встретила в магазине свою участковую медсестру и измерила давление.

- Наша участковая медсестра – замечательная, очень чуткая, всегда подскажет как улучшить самочувствие. В настоящее время меня очень беспокоят ноги, уже трудно передвигаться и как удачно я зашла в магазин, а заодно измерила сатурацию и давление. Я ведь тяжело перенесла коронавирусную инфекцию. В наше время здоровье превыше всего, - говорит она.

В этот день измерили артериальное давление у более 120 жителей сельской местности. По итогам акции артериальное давление измерили у 236 человек. У 67% человек обнаружены повышенные показатели артериального давления, из них 3% людей впервые узнали о высоком давлении. Данные направлены участковым врачам, а самим пациентам даны рекомендации.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X