Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Жить, сохраняя традиции

Гулькинское сельское поселение – один из самых дальних населенных пунктов Заинского района. Но его стоит посетить не только потому, что там места красивые, но и для того, чтобы увидеть, как с каждым годом меняется село Гулькино и деревня Старая Елань.

Традиционный семинар глав сельских поселений позволил в этом убедиться. 

– Кто не был в Гулькино и Старой Елани? – задал вопрос главам сельских поселений руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов. 

Руку подняли пять человек со словами: «Далеко от нас находится поселение – одним до него добираться километров сорок, а другим и вовсе почти восемьдесят. У многих нет времени на такую дальнюю поездку». По мнению глав, семинары, проводимые в районе, позволили им выезжать в села, деревни и знакомиться с тем, как живут соседи. Делиться друг с другом опытом. 
Не на русском или татарском, а сначала на чувашском языке приветствовала гостей глава Гулькинского сельского поселения Светлана Инькова. Издревле этот населенный пункт населяли чуваши. Поэтому можно смело назвать село Гулькино и деревню Старая Елань – «столицей чувашей» в Заинском районе. 

– Теперь пора и с нашим сельским поселением знакомиться. Программа ожидается насыщенная, – пригласила гостей в свои «владения» Светлана Демьяновна. 

Обновили  водопроводные сети 

Началась экскурсия по поселению со Старой Елани. До этого большое село «измельчало» – старожилы умирали, а молодежь уезжала. Постепенно село стало называться деревней. Сейчас здесь проживают более 150 человек. Это те, кто родились и остались тут или переехали, устав от городской суеты. Благодаря их желанию и труду удалось сохранить деревню. 
Жили, конечно же, не с тем комфортом, какой был в городе. Не пугали сельчан изношенные водопроводные, электрические сети и бездорожье. Они верили, что со временем и у них будет праздник. Дождались! День семинара ознаменовался окончанием основных работ по прокладке водопроводной сети. Старая сеть в деревне, по словам главы Гулькинского сельского поселения, износилась и требовала замены. В Старой Елани по республиканской программе «Чистая вода» почти на 10 миллионов рублей проложили 4395 метров трубопровода, пробурили скважину на 80 метров, оградили и установили павильон насосной станции, где находится частотный преобразователь. 

– Осталось провести воду в дома, а эти работы будут произведены на средства жителей. В планах завершить прокладку труб в течение месяца, – сообщает Светлана Инькова. – Частично проблема с водой в сельском поселении решена. Однако требуются дополнительные средства для бурения новой скважины в селе Гулькино, где в летние месяцы на улице Центральной жителям не хватает воды. 

Скотоводство  и пчеловодство –  дело предков 

Не только государство вкладывает средства в благоустройство Старой Елани, но и сами жители, предприниматели, организации. Силами ООО «Союз-Агро» был восстановлен пруд, а владелец личного подсобного хозяйства Мирза Агаев запустил мальков в водоем. Территория вокруг пруда постоянно поддерживается в порядке, потому что это священное место для сельчан. Здесь установлен молельный камень, которому не больше и не меньше, а почти двести лет. Камень, по мнению старожилов, вроде оберега для деревни. 

– Рядом с прудом есть родник. В планах в 2018 году начать его благоустройство, – рассказала глава сельского поселения. 

Далее путь держим в личные подсобные хозяйства, расположенные в Старой Елани, их тут два. У Мирзы Агаева в хозяйстве содержатся 260 дойных коров, быков, телят, овец, баранов, а также лошади – для души. Имеется и более 50 кур. Второй фермер Бахром Давлетов имеет 70 быков, телят и 300 овец. Как признаются фермеры, они не считают друг друга конкурентами, а наоборот по-соседски помогают. 
Как далекие предки, так и нынешние сельчане, помимо скотоводства также занимаются пчеловодством. Как рассказала Елена Ефимова, она и сама не знает, сколько поколений в ее семье держали пасеку. Помнит только, что от деда «по наследству» – сначала родителям, а потом и ей, передалась эта пасека, где сегодня насчитывается порядка ста пчелосемей. 

– Пасека – семейное дело. Работаем вместе с братьями и сестрами. Производим разные виды меда – есть и сладкий, и с горчинкой. Делаем пыльцу и прополис, – говорит владелица пасеки Елена Ефимова. – Знаете, слов не хватит, чтобы описать всю сладость и аромат нашей медовой продукции. Лучше один раз попробовать. 

Дегустация медовой продукции прошла в лучших абхазских традициях. Вот только мед трех видов, собранный пчелами не с горных цветов, а с полевых, оказался на вкус куда роднее и ароматнее. Неспроста едут за гулькинским медом люди со всего Татарстана и не только. 

Благоустройство  родника и не только… 

Интересен и второй населенный пункт – Гулькино, куда и держали путь главы сельских поселений. Встретила гостей березовая роща, расположенная по обе стороны дороги, на въезде в село. Еще больше удивились, особенно те, кто никогда тут не был, расположению населенного пункта: с одной стороны он окружен лесом, а с другой – холмами. 

– Наверное ветра и морозы до вас не доходят? – спросили гости. 

– Сама матушка-природа нас оберегает. Еще спасибо нашим предкам – с умом выбравшим место для строительства домов, – ответила Светлана Инькова. 

Не менее красивое место – Святой родник, у которого случилось второе рождение. Сам родник и территория рядом с ним довольно обширная, поэтому в планах сделать на этом месте парк отдыха и площадку для проведения праздников. Благоустройство стало возможным благодаря районной программе «Экологическая безопасность». 

– Работы начались в прошлом году: установили кованые ограждения, цветочные клумбы, скамейки, кресла, музыкальную аппаратуру, проектор, экран. Приведен в порядок и еще один молельный камень, который по древним поверьям хранит покой в Гулькино. В этом году на средства самообложения планируется сделать сцену и скамейки с навесом. В перспективе провести освещение в парке и поставить беседки. Стоимость работ составила 300 тысяч рублей, – поделилась глава сельского поселения. 

Осмотрели родник и многочисленные гости, где их чувашскими песнями и демонстрацией обряда встретил фольклорный ансамбль «Палан». Коллектив – победитель международных фестивалей – тюркских народов в Турции и «Алтын Майдан» в Крыму. К слову, «Палан», как и детский ансамбль «Колокольчик», являются коллективами, в которых дети и взрослые изучают чувашский язык, обряды, традиции. 

Показала Светлана Инькова и то, как изменились детская и спортивная площадки в Гулькино. Для детей появились горки, качели, песочница, а для молодежи и не только – площадка для игры в баскетбол и настольный теннис. Совсем скоро сюда дополнительно завезут песок и установят кованые качели для мамочек, смотрящих за своими малышами. 

Расслабляться рано 

На дворе уже вторая половина 2018 года, но расслабляться, по признанию главы сельского поселения, рано. Несмотря на то, что много уже сделано, однако еще немало работы предстоит. В Гулькино планируется обновить уличное освещение на улицах Центральной и Молодежной, очистить берега реки Чупайка, посадить фруктовые деревья возле школы, детского сада, дома культуры. Также необходимо оградить территорию клуба и школы. 

Масштабные работы запланированы и в Старой Елани, где в планах установить спортивную площадку, на которой можно будет играть в футбол, волейбол, баскетбол, отремонтировать мост по улице Казанской, благоустроить кладбище. И это лишь малый перечень предстоящих работ. 

– Немало и нерешенных проблем. Например, нужно обновить освещение в Гулькино. Необходима замена 20 светильников (протяженность сетей 1200 метров) на улице Центральной и 10 (протяженность сетей 600 метров) – на Молодежной, – сообщила Светлана Демьяновна. – Требуется ремонт дорог в Гулькино на улицах: Школьная – 600 метров, Заречная – 300 метров, в Старой Елани: Казанская – 350 метров, Шихан – 300 метров. С ограниченными средствами бюджета сельского поселения эти трудности нам не преодолеть. 

 

Фото автора

Также о семинаре в Гулькинском сельском поселении можно посмотреть наш видеорепортаж 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев