Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Жалко собак, а кто в ответе?

«Жалко собачек, усыпили на глазах у детей!» - с таким обращением обратилась в нашу редакцию жительница города и рассказала подробности.

Пожилая женщина сообщила, что в начале октября, в одном из дворов по улице Медицинская микрорайона Мирный, в дневное время произошло «жестокое убийство животных». 
- Там бегали две собачки, никого не трогали. Одна кормящая, она убежала в этот момент. Но щенков ее усыпили. Потом дети со школы вернулись, кинулись к коробке, а щенят нет уже. Расстроились. Это все происходило на глазах у людей. Приехала машина, вышла женщина, ходила, усыпляла. Собачка теперь скулит, ищет щенят. Их то зачем? В этом же дворе, ранее заявка была на усыпление больной собаки, а усыпили другую, перепутали. – рассказывает Нина Павлова. 
Разбираясь в данном случае, мы обратились в исполком города, к специалистам, которые курируют вопросы отлова бродячих животных. Здесь ведется отчетность всех заявок и их исполнений, но данный случай там не подтвердили. 
Вопросы отлова бродячих животных в районе – очень щепетильны. Так, усыпление собаки или кошки происходит на основании социальных показателей и медицинских рекомендаций. Например, если собака или кошка, тяжело больна и недуг доставляет ей большие мучения, с гуманной точки зрения ее лучше усыпить. Второй причиной для этого служит асоциальное поведение животного. Если собака агрессивная, нападет без видимой причины на человека, то она несет потенциальную угрозу для общества. 
- Больше всего заявок поступает в период гона собак, когда они собираются в стаи, бегают по улицам и пугают прохожих. Чаще всего это случается с декабря по март. Но, это не означает, что специалисты приедут и усыпят целую стаю. Нет. Нужны веские основания, и конкретные случаи. Например, в начале этого года от ряда жителей «Голубого района» в Новом городе поступали жалобы на одну и ту же собаку. Она покусала и взрослых, и детей, но найти ее было трудно. Чуть ли не четыре месяца ушло на то, чтобы ее наконец поймали и за это время она натворила много дел, держала в страхе местных жителей. – рассказали нам в исполкоме города. 
Если поразмыслить, то большинство уличных собак не пришли на улицы города из леса, они когда-то принадлежали хозяевам. Люди в ответе за тех, кого приручают, и стоит заботиться о своих питомцах, оберегая их от бродячего образа жизни. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев