Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Запущено первое приложение с национальным радио в Татарстане

Приложением будет удобно в использовании для соотечественников, находящихся за рубежом.

Руководитель радиостанции Алмаз Миргаязов выразил мнение, что мобильное приложение „Национального радио Китап“ станет очень актуальным. Об этом сообщает ИА "Татар-информ".

Заместитель руководителя департамента по телевидению и радиовещанию АО «Татмедиа» добавил, что слушать радиостанцию «Китап» в мобильном приложении можно с начала этого месяца. 

«Мы разработали мобильные приложения для смартфонов, работающих на операционных системах Android и iOS. Каждый желающий может зайти в магазины приложений, набрать в поиске „Национальное радио Китап“, и загрузить его на свой смартфон. 28 апреля приложения были готовы, а 1 мая мы загрузили их в магазины Play Market и App Store. Мы специально хотели успеть к 7 мая — Дню радио», — отметил Алмаз Миргаязов.

Главный редактор поделился мнением о том, что мобильное приложение будет особенно удобно для соотечественников, ныне проживающих за рубежом. Спикер объяснил это тем, что у них  отсутствует возможность слушать FM-радиостанции Казани. В настоящее время многие национальные станции переходят в формат мобильных приложений, поэтому радио „Китап“ обязательно найдет своего слушателя.

Эфир составят национальные песни,которые многие татары знают с детства. Помимо этого, будут звучать произведения художественной литературы, отбирающиеся по строгим требованиям.

"Они должны быть в прямом смысле слова бестселлерами, в радиоэфире должны звучать только лучшие отрывки из произведений, которые будут интересны как можно большему количеству слушателей», — объяснил главный редактор.

В настоящее время частота для радиостанции уже выделена, идет подготовка необходимых для вещания документов. 

Отмечается, что начало работы радиостанции на FM-частоте 98,6 МГц может быть отложено до осени. Ранее планировалось, что радио заработает уже в июне–июле. Это связано с тем, что пока Роскомнадзор работает в ограниченном режиме. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев