Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Запах в городе: проблема и пути ее решения

В Заинске прием населения провел первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Рустем Камалов. Вопросы касались экологии, в том числе и запаха в городе. Небольшое количество жителей, пришедших на встречу, удивило.

Напомним, что несколько недель назад в Заинске возникла проблема по поводу неприятного запаха, стоящего на улицах города. Тогда жители не стали мириться со зловониями и обратились в различные службы республики. Помимо обращений заинцы организовали флешмоб. Люди разного возраста делали фотографии в противогазах, медицинских масках и держали в руках листы с хештегами #Мызадыхаемся# или #ВЗаинскевоняет#. Далее выкладывали снимки в соцсетях. 
В результате реакция на многочисленные обращения и флешмоб последовала: был создан оперативный штаб и проведен личный прием жителей в режиме видеоконференции. На встрече приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры и районной администрации. От жителей же пришли одиннадцать человек – тем, кому действительно небезразлично, в каких они живут условиях. «А где остальные?» – продолжают писать комментарии в соцсетях и ждать, пока за них все сделают другие. 
В ходе видеоконференции специалисты республиканских служб объяснили заинцам откуда идет запах, его причины, кто в этом виноват, как решить сложившуюся проблему. 
– Пробы, взятые на границе с полями фильтрации сахарного завода, показали, что в воздухе имеется превышение содержания фенола и аммиака, – сообщили заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Татарстану Лилия Гайнутдинова и заместитель начальника Роспотребнадзора Рамзия Галлямова. – Стоит задача на следующий год провести плановые проверки на ОАО «Заинский сахар», ООО «Завод Техно», ООО «мефро уилз Руссиа Завод Заинск». 
В конце июня была приостановлена работа по очистке иловых отложений на полях фильтрации. По словам заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора Рината Насибуллина, с июня по начало июля их службой организованы четыре выезда, в рамках которых взяты 73 пробы. В итоге сахарный завод привлечен к административной ответственности. 
Как рассказал генеральный директор ОАО «Заинский сахар» Антон Трошин, оперативно началась обработка карт-полей фильтрации реагентами. Первый вид реагента дезинфицирует – убивает бактерии, второй – «осветляет» воду, а именно опускает различные примеси на дно. 
Сейчас – вторая половина июля – времени прошло достаточно, чтобы говорить об определенных итогах. Очень кстати в городе состоялся очередной прием граждан по вопросам экологии. Прием вели первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Рустем Камалов, прокурор Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Альберт Хабиров, старший советник юстиции Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры Ильсур Гильмутдинов, врио начальника Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов республики Вадим Митрофанов. 
Сколько пришло жителей на эту встречу? Всего лишь два, из них только один с проблемой запаха в городе. Не по-мушкетерски получилось, когда один за всех и все за одного. Напротив – каждый за себя. И это несмотря на то, что, как говорят сами заинцы, проживающие в Новом городе, 4-м микрорайоне, Перцовке, запаха на улице и в квартирах меньше не стало. То и дело раздаются звонки в редакцию: «Вчера был сильный ветер, у нас вечером и ночью пахло, даже форточки не могли открыть». Между тем, и в социальных сетях продолжаются публиковаться гневные посты и комментарии под ними. 
Житель Нового города Александр Куприянов оказался тем единственным человеком, кто после прочтения информации о приеме граждан в газете «Новый Зай» пришел на встречу с первым заместителем министра экологии и природных ресурсов. На встрече детально объяснили: на каком этапе находится работа по устранению запаха. 
– Очистка карт на полях фильтрации завершена на 80 процентов, также полностью закончена вывозка дефеката. Его в определенных концентрациях используют в хозяйствах нашего района и соседних муниципалитетов для внесения в почву, что способствует снижению уровня кислотности, – отметил Антон Трошин. 
– В будущем дефекат не будет находиться на территории предприятия, соответственно, вблизи от города. Его планируется выво-зить по мере его накопления. Для этого в данное время подыскиваются специальные площадки, – присоединился заместитель руководителя исполнительного комитета района по инфраструктурному развитию Николай Нифатов. 
После этой информации уже заволновались сельчане. Жители села попросили подобрать специальные площадки с учетом интересов не только горожан, но и сельчан. Чтобы они находились на безопасном от их домов расстоянии. 
Помимо этого руководитель сахарного завода сообщил, что за последние три года в модернизацию предприятия для улучшения экологической обстановки вложено более одного миллиарда рублей. На эти средства построен цех сушки жома, склад сухого жома, введен в эксплуатацию радиальный отстойник, пруд-охладитель, выполнена реконструкция кагатного поля. 
– Находится в разработке еще одна идея. Готовится необходимая документация для руководства по установке на заводе пресс-фильтров, которые позволят очистить воду от различных веществ, – сообщил Антон Трошин. 
Проблема с запахом в городе не сразу, но постепенно все-таки решается. Как сообщил заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ринат Насибуллин, обращений по поводу запаха в их организацию с начала и до конца июля не поступало.  

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев