Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Замглавы Заинского района Петр Уразайкин: «Молодежи нужно уделять внимание»

Вчера в администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы района Петра Уразайкина.

По первому вопросу об основных показателях наркообстановки в Заинском муниципальном районе по итогам 2023 года проинформировал районный врач-педиатр Григорий Абрамов. Об этом более подробно можно прочитать здесь.

О состоянии наркоситуации на территории района и принимаемых мерах по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ доложил заместитель начальника полиции (по оперативной работе) отдела МВД России по Заинскому району Эдуард Ефимов. Он рекомендовал обращать внимание на странные символы, которые неизвестные лица рисуют на стенах зданий, домов и даже на тротуарах.

— В настоящее время наркотики приобретаются по интернету, а передаются через так называемые «закладки». Наркоторговцы рекламируют интернет-продажу через граффити и иероглифы на фасадах многоквартирных домов, зданий, сооружений, на тротуарах. Поэтому необходимо сообщать о таких несанкционированных настенных изображениях в полицию, — сообщил Эдуард Ефимов.

Он отметил, второй год подряд в отделе МВД России по Заинскому району регистрируются факты и возбуждаются уголовные дела по статье 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ несовершеннолетних». В настоящее время на учете у врача-нарколога в Заинской ЦРБ состоят 6 несовершеннолетних. На территорию города и района наркотические вещества поступают из ближайших городов. За истекший период сотрудники полиции выявили один факт приобретения жителем Заинска наркотических веществ через сайт «Гидра». В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств».

— С начала 2024 года на медицинское освидетельствование в Заинскую ЦРБ по линии НОН направлено 15 человек. С диагнозом «наркомания» на диспансерном учете состоит 67 человек, на профилактическом учете — 126 человек. После получения результатов ХТИ и прилагающихся актов к ним данные лица привлекаются к административной ответственности, а именно по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ. Судебные решения, принимаемые мировым судом г. Заинска по данным статьям, в основном административный арест до 15 суток либо наложение штрафов на сумму от 4000 до 5000 рублей. В прошлом году двоим было вынесено наказание в виде ареста на 15 суток, — сообщил Эдуард Ефимов.

Он также напомнил, что МВД по Республике Татарстан с 18 марта по 29 марта 2024 года проводит 1 этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которой жители могут анонимно информировать сотрудников полиции о подозрительных сборищах, запахах из квартир и сомнительных людях. Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Об организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи, проинформировала и. о. начальника МКУ «Управление по физической культуре, спорту и туризму» Ирина Халикова.

О ходе реализации муниципальной программы «Профилактика наркотизации населения в Заинском муниципальном районе на 2023–2025 годы» сообщила и. о. начальника МКУ «Управление по делам молодежи» Оксана Артюхова.

Завершая заседание, Петр Уразайкин призвал службы усилить контроль за молодежью, так как, по статистике, под пагубное влияние попадают те подростки, которые не посещают никаких кружков. Петр Сергеевич рекомендовал вернуть в практику работы наставничество. Также он дал указание разместить в городе баннер по профилактике наркомании, чтобы люди знали, куда звонить и сообщать о наркоманах.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #антинаркотическая комиссия #профилактика наркомании