Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы знают родной язык на «отлично»

Заинцы приняли участие в образовательной акции «Татарча диктанты». Жители города и села разного возраста – учащаяся и работающая молодежь, люди средних лет и пенсионеры – проверили свое знание татарского языка.

Диктант состоялся в школе №4. По признанию жителей, с написанием диктанта они справились на «отлично». Они неплохо владеют не только разговорным татарским языком, но и литературным. У них все в порядке – и с орфографией, и с грамматикой, и с пунктуацией.


Текст диктанта – отрывок из произведения «Мин кулыма китап алам» (перевод на русский язык: «Я беру в руки книгу») известного татарского писателя Роберта Миннуллина.


- Мы должны помнить и знать язык своих дедушек и бабушек, родителей. Обязательно необходимо передавать его детям и внукам. Подобные диктанты и другие акции по сохранению татарского языка нужно проводить, как можно чаще – несколько раз в год. Еще, как можно чаще, надо говорить на родном языке дома, - заметила учитель Алсу Аюпова.


- У нас дома практикуется как русский язык, так и татарский. Осталось еще английский язык практиковать, тогда будем универсалами, – с улыбкой присоединяется школьница Елене Мартемьянова. – Мы любим родной язык и обязательно передадим его нашим детям.


Напомним, что в 2019 году акция «Татарча диктант» проходит в четвертый раз. Традиционно текст диктанта определен филологами татарского языка Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) Федерального университета. В нынешнем году его написали в сорока субъектах России, в сорока районах Татарстана, в одиннадцати странах мира.

Фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев