Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы заняли первое место в республиканском конкурсе «Аулак ой - баттл»

Заинский район на конкурсе представили участники клуба татарской культуры «Адымнар».

23 июля на главной сцене II Международного фестиваля этнокультуры «Ага – Базар» в Болгарском музее-заповеднике состоялся финал республиканского проекта «Аулак ой - баттл».

«Аулак ой - баттл» - это проект члена Союза журналистов Республики Татарстан Сарии Закировой, который организован при поддержке Всемирного конгресса татар, Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Союза писателей Республики Татарстан, АО «Татмедиа».

Сначала литературный конкурс проводился в школах и вузах республики, а когда проект завоевал любовь участников и зрителей, вышел на республиканский уровень. Основная его цель - познакомить подрастающее поколение с традициями и обычаями татарского народа, привить жителям республики любовь к родной литературе.

Заинский район на конкурсе представили участники клуба татарской культуры «Адымнар», который функционирует при дворце культуры «Энергетик» под руководством талантливого Фаннура Миннекаева. Команда заинцев – люди разных профессий, объединяет которых любовь к творчеству: заведующая отделом костюмов ДК «Энергетик» Таслима Гараева, воспитатель детского сада «Шатлык» Гульнар Хуснутдинова, педагог детского сада «Теремок» Ильсияр Шаяхметова, воспитатель детского сада «Солнышко» Гульшат Агзамова, воспитатель детского сада «Дружная семейка» Райса Шушарина, воспитатель детского сада «Радуга» Венера Алексеева, учителя Кадыровской школы Лейсан Садыкова и Алсу Аюпова, учитель татарской гимназии Рафиса Гатиятуллина.

По дороге на конкурс они пели песни, настраиваясь на победу. Выступление заинской команды было встречено бурными аплодисментами зрителей. Уже с первых минут «визитной карточки» стало ясно, что заинцы - сильные соперники. Зажигательный танец Гульнары Хуснутдиновой, народная песня в исполнении Фаннура Миннекаева были тепло приняты зрителями.

Участникам предстояло не только показать свои таланты, но и блеснуть знаниями в интеллектуальном конкурсе. Нужно было не только угадать, что за произведение зашифровано на бумаге, но и указать его автора. В этом испытании заинцам не было равных: они угадали почти все зашифрованные творения татарской литературы. Затем была игра «Колечко», где каждой команде предстояло выполнять различные творческие задания. Но самым сложным стал «баттл частушек», где за считанные минуты из пары заданных слов нужно было придумать частушки, а затем исполнить их перед зрителями. Заинцы не растерялись и дружно выстроили систему, которая приблизила команду к победе: пока одни придумывали строчки в рифму, другие исполняли их на сцене. По итогам всех испытаний команда Заинского района завоевала заслуженное первое место конкурса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев