Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы вспомнили своих Героев Отечества

В этот день митинг, посвященный Дню Героев Отечества, прошел на бульваре Победы. Здесь собрались юнармейцы городских школ.

День Героев Отечества неразрывно связан с историей России. О Героях Заинского района присутствующим подробнее рассказал военный комиссар района Айрат Аглямзянов.

- В этот день мы чествуем заинских героев. Григорий Ларионов служил в армии с 1928 года, с первых дней воевал на фронте летчиком. Совершил 193 боевых вылета. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий. Николай Майков служил в армии с 1940 года. Попал на фронт с 1942 года. Прошел путь от рядового летчика до командира бомбардировочной эскадрильи. На его счету 189 боевых вылетов. Звание Героя Советского Союза присвоено 1 ноября 1943 года. Александр Васильев в 1939 году был призван в армию. Встретил войну в Прибалтике. 15 мая 1946 года награжден орденом Славы. Героями становятся не только на войне. Масхут Гильфанов - звеньевой механизаторо свекловодов колхоза имени Тукая, Заинского района Татарской АССР. Награжден орденом трудовой Славы, - рассказал Айрат Аглязмзянов.

Перед юнармейцами с приветственным словом выступил председатель Заинского отделения общественной организации «Боевое братство» Сергей Хватков,

- Героями не рождаются, героями становятся. Чтобы быть достойными своих дедов и прадедов, нужно с юношеских лет готовить себя к защите Отечества, к защите своей семьи. Сейчас, ваша основная задача хорошо учиться, уважать и любить своих преподавателей и родителей, находить друзей, достойно относиться друг к другу, чтобы во взрослой жизни вы могли встретиться и вспомнить только хорошее, - сказал ребятам Сергей Хватков.

После церемонии возложения цветов к памятникам, юнармейцы зачитали торжественную клятву.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев