Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы удивили гостей праздника Петров день в Мамадышском районе

Кряшенское подворье, представленное Заинским районом, привлекло к себе особое внимание гостей.

В двадцать второй раз в деревне Зюри Мамадышского района прошел республиканский праздник Петров день. Он был особенным, так как проходил в Год родных языков и народного единства. В 2020 году из-за пандемии праздник прошёл в формате онлайн.

В нем по традиции активно участвовали и заинцы. Заинский район представил кряшенское подворье, отражающего традиции и быт кряшен. На этой площадке сотрудники районного Дома культуры, Сарсазбагряжского и Нижнебишевского домов культуры, кряшенский фольклорный коллектив “Жилэк” встретили гостей песнями и плясками. Ангелина Кузьмина из села Сарсаз-Багряжа приняла участие в конкурсе «Кряшенская красавица-2021». Титул главной красавицы праздника ей завоевать не удалось, но девушка прекрасно продемонстрировала свое мастерство исполнения народных песен, танцев, поделилась традициями и историей своего народа.

Праздник начался с театрализованного представления. Пролог раскрыл все этапы исторического развития кряшенского народа. После художественного пролога чествовали выдающихся деятелей и вручали государственные награды. Более 50 артистов татарской эстрады работали на различных сценах большого майдана.

- Наша площадка привлекла к себе особое внимание гостей, поразила гостеприимством жителей района, было много посетителей, заинцы придали празднику особый колорит, - говорит директор Районного Дома культуры Гузалия Гатина.

Жарко было и борцовском ковре. Самые стойкие до рассвета ждали итога борьбы на поясах. Чемпионом среди юниоров в своем весе стал наш земляк Джамиль Ибрагимов из села Нижние Бишево, абсолютным батыром - Радик Салахов из Сармашбаша.

Фото Районного дома культуры
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев