Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы сыграли в древнейшую славянскую игру

Возрождая традиции. В микрорайоне Заинск-2 на спортивной площадке школы №1 прошли соревнования по киле - старинной русской игре с кожаным мячом.

Кила- это исконно русская игра в кожаный мяч, набитый волосом или соломой (подобные мячи были найдены в новгородских раскопках 10-11 веков). В игре участвуют две команды. Цель игры забросить мяч в «город», зону противника. Очень популярной она была на масленичных и свадебных гуляниях. Это контактный вид спорта, совмещающий в себе борцовские техники, силовые приёмы, лёгкую атлетику, точность, скорость и тактическое мышление. 
В исторической части Заинска в соревнованиях по киле приняли участие воспитанники детско-подросткового военно-патриотического клуба «Застава» и их родители. Участники отметили, что игра позволила взбодриться после праздничных застолий, дала заряд бодрости и хорошего настроения. 
Мероприятие прошло в рамках реализации социального проекта «Быть примером». Отметим, проект должен стать помощником в налаживании гармоничного общения с детьми внутри семьи, в предотвращении ссор и недопонимания. Отличие проекта от обычной аниматорской работы с детьми в том, что здесь взрослые не являются пассивными зрителями, а вместе с детьми вовлечены в процесс активного проведения досуга. 
Факт: Кила (ударение на второй слог) - исконно русская игра. Документальная констатация факта существования игры появилась лишь в конце 19 века в одном из номеров газеты "Вологодская губерния". Наиболее подробное описание правил игры дал русский писатель Н.Г. Помяловский в своем произведении "Очерки бурсы", в котором повествует о своем ученическом периоде жизни и о развлечениях в виде игры в килу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев