Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы присоединились к всероссийской акции «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» прошел на шести площадках Заинского района. В нем приняли участие и взрослые, и дети.

Наши корреспонденты побывали в школе №4, куда сегодня пришли желающие написать «Тотальный диктант».

Участников поделили на два класса. В этом году диктант писали по отрывку рассказа Дмитрия Глуховского «Очередь». Перед этим участники просмотрели отрывок из фильма, снятого по мотивам данного рассказа.
В школе №4 диктовали педагоги русского языка и литературы Роза Борисенко и Любовь Будрина.

- Мне понравилась предыстория, то, как мы готовились к этой работе. Во-первых, показали фильм. И дети, и учителя прочувствовали, о чем будет текст. Текст, без ассоциативного восприятия не принимается, поэтому радует, что участникам показали отрывок фильма, а затем сам Дмитрий Глуховский прочитал этот отрывок. Он расставил логические ударения и, уже нам, было легко диктовать. Текст очень проникновенный, завораживающий. Участники прониклись теми чувствами, которые испытывала главная героиня. Я надеюсь, что все справились с этой работой и дети допустили минимум ошибок, а учителя написали на отлично, - рассказывает педагог Роза Борисенко, которая впервые принимала участие в таком мероприятии.

Перед диктантом волновались все участники. Некоторые из них являются школьниками, а остальные уже давно не сидели за школьной партой.  

- Когда я училась в школе, не было ничего страшнее, чем слово диктант. И это несмотря на то, что училась я хорошо. И хотя 11-ый класс далеко позади, а все равно сегодня перед диктантом я очень волнуюсь. Я очень рада, что к этой акции присоединились многие люди, желающие проверить уровень своих знаний и грамотность. Это очень важное мероприятие. Вчера я немножко повторила правила русского языка, надеюсь, что напишу с минимальным количеством ошибок, -  рассказывает специалист по работе с молодежью и куратор волонтерского движения «Забота» Елена Куприянова.

- На протяжении трех лет участвую в этой акции и в своих возможностях, а также возможностях ребят вполне уверен. Акция всероссийская, прибавляет баллы к ЕГЭ по окончанию школы, ну и проверить себя никогда не бывает лишним, - признается молодежный лидер Данила Багурин.

Уже после диктанта многие вздыхали с облегчением и делились своими впечатлениями.

- Учитывая то, что школу я окончила почти 20 лет назад, то, конечно же, волновалась. К диктанту не готовилась, но старалась слушать и рассчитываю минимум на четверку, - признается педагог школы Лидия Соловьева.

- Это для меня первый опыт. В принципе, диктант был довольно интересным и не сложным, но я немного волновался. Очень надеюсь, что у меня будет мало ошибок. Текст интересный, заставляет задуматься над тем, какие цели нужно ставить перед собой и к чему стремиться в будущем, - рассказывает Вадим Сафиуллин, 16-летний ученик 10-го класса.

Фото автора 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X