Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы присоединились к празднованию Международного дня танца

Хореографы и воспитанники детских хореографических коллективов Заинска присоединились к празднованию Международного дня танца, собравшись на сцене ДК «Энергетик».

Семь лет назад родилась идея  рассказать всем жителям города  о чуде! Его нельзя потрогать рукой, но можно увидеть и услышать. Оно имеет душу, сердце, но для того, чтобы понять это, нужно время. Оно способно заставить нас смеяться и плакать. Чудо рождается  на сцене и зовется оно танцем. Хореографами отдела образования: руководителем детского хореографического коллектива «Каприз» Розой Маркеловой, руководителем восточного театра танца «Сюмбель» и хореографического коллектива «Элегия» Эльмирой Вдовиной, руководителем хореографического коллектива «Легенда» Натальей Яковлевой было принято решение создать городской фестиваль хореографического искусства «Поэзия движения», приуроченный к Международному дню танца.    

С каждым годом фестиваль расширяет свои границы, на заинскую сцену приезжают коллективы из других городов Татарстана. В этом году ДК «Энергетик» принял более 500 детей из РДК, Нижнебишевского СДК, Набережных Челнов, Нижнекамска. Возраст участников фестиваля не имеет границ: зрители увидели артистов, которым всего три годика, и успешных самодостаточных очаровательных женщин из театра восточного танца «Сюмбель». Самые смелые вышли на сцену с сольными номерами: из детского хореографического коллектива «Каприз» Екатерина Петрова, Камилла Боробова из ансамбля танца «Счастье», Кирилл Баранов из коллектива «Легенда», Амелия Хайруллина из «Легенды» (группа «Сюжет»), Руслана Алава, Яна Сапунова, Полина Перовская, Максим Бурмистров – «Школьные годы», Екатерина Минеева – «Вдохновение». Самая маленькая участница Самира Калимуллина исполнила спортивный танец. 


В программе фестиваля было представлено 18 хореографических коллективов, 54 хореографических номера. Все коллективы, солисты были награждены дипломами и фестивальными кубками, руководители коллективов – благодарственными письмами. По традиции выпускники коллективов получили дипломы за активное участие в жизни коллектива и города.

Два выпускника Екатерина Петрова и Кирилл Баранов в этом году поступают в Набережночелнинский колледж искусств на отделение «Искусство танца», хочется пожелать им удачного поступления, чтобы продолжали радовать мир своей красотой и завораживали грациозностью движений.                                                         

VII фестиваль хореографического искусства «Поэзия движения» не прощается с благодарными заинскими зрителями, в следующем году встреча состоится снова с новыми номерами, с новыми именами. 


Наталья Яковлева, руководитель хореографического коллектива «Легенда»
Фото предоставлено коллективом «Легенда»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев