Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы присоединились к акции «Татарча диктант»

К образовательной акции «Татарча диктант», которая стартовала сегодня, присоединились сотрудники Центральной библиотеки, МЦ «Космос» и читатели.

Диктант шел в двух залах. Очень душевно зачитала отрывок из воспоминаний «Чишмә моңы ничек җыр булды?» («Родник как песня») известного татарского писателя, фольклориста Гумера Баширова директор Центральной библиотечной системы Сария Батыршина. До начала акции она рассказала об истории рождения стихотворения в романе писателя. Текст состоял из 223 слов.

Диктант в здании центральной библиотеки писали 22 человека, которые решили проверить свои знания татарского языка. Во время диктанта была мини переменка, на которой участники акции сделали веселую зарядку.

Фанис Хайруллин, водитель:

-Писалось легко, думаю, не меньше четверки получу за диктант. Роль этой акции, на мой взгляд, в том, чтобы сохранить татарский язык, знать историю татарского народа. Дома с детьми, внуками стараемся говорить на родном языке.

Нурия Шариязданова, пенсионерка:

-В первый раз участвую в этой акции, хотелось проверить свои знания. Важно знать язык своих предков, это формирует культуру народа.

Валентина Сорокина, пенсионерка:

-Читаю книги, печатные издания на татарском языке. Диктант дался легко, так как со школы люблю татарский язык и уважаю свою учительницу, которая с душой преподавала этот предмет в школе.

Рушания Султанова, заместитель директора ЦБС:

- Считаю, знание родного языка дает возможность глубже познавать красоту и уникальность языка, двигаться вперед. Говорят же: «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек». Сегодня я зачитывала текст диктанта в другом зале.

Заинцы писали диктант по проверке грамотности на татарском языке также в школах и ДК «Энергетик».

Напомним, диктант будет проходить в течение трех дней. Для жителей Татарстана и Башкирии основной день его написания – 10 сентября. В других российских регионах акция состоится 11 сентября, в зарубежных странах – 12 сентября.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X