Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы предпенсионного возраста прошли профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография»

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» центром занятости населения Заинска было организовано профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста.

Служба занятости приглашала работников заинских предприятий и организаций предпенсионного возраста, желающих повысить профильное образование, пройти переподготовку или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Само обучение длилось 3 месяца, причем граждане сами выбирали в какой форме им обучаться – очно, заочно или дистанционно. Бесплатное обучение с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий осуществлялось бесплатно за счет средств федерального и республиканского бюджетов.


В этом году в районе прошли профессиональное обучение 16 работников бюджетной сферы на специальности – психолог, логопед и бухгалтер, а также 17 работников завода «Заинский сахар» по профессии - стропальщик, мастер строительно-монтажных работ и управление охраны труда.


Сегодня, 5 ноября, в Центре труда и занятости населения состоялось торжественное вручение дипломов первым выпускникам. Поздравил первых «ласточек» района руководитель исполкома района Ильнар Хафизов.


- Правительством страны и республики поставлены амбициозные задачи – это повышение конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста, которым необходимо оказать содействие. Сейчас такое время, когда быстро меняется сама жизнь и требования к работникам. Нужно уметь получать знания и успешно применять их в любом возрасте, - отметил он.


В этом году на данный проект были направлены 570 тысяч рублей, он продолжится и в следующем году. Уже сейчас Центр занятости ведет набор граждан предпенсионного возраста на обучение в 2020 году. Стоит задача до конца года набрать 100 человек. Уже сейчас многие заинские предприятия, а также бюджетные организации активно подают заявки.


- В этом году мы получили свой первый, непростой опыт по реализации этого проекта. Но это очень нужная работа, так как сегодня на рынке труда очень сложно конкурировать новым специалистам. Проект будет действовать по 2021 год. В следующем году на обучение будет выделено 2 миллиона 450 рублей. Хочу отметить, что с нового года начнутся очень строгие проверки по профстандартам, и в первую очередь будут проверять бюджетные организации. То есть, специалисты, которые занимают рабочее место должны соответствовать этому месту не только по опыту работы, но и по профильному образованию – именно по профильному образованию. В этом году обучение прошло очень хорошо и хочется, чтобы все, кто получил дипломы, использовали свои знания в дальнейшем, - сказала и.о. директора Центра занятости Ольга Лаптева.


Сегодня неактуально получить знания, прийти на работу и проработать там всю жизнь. Гибкость и умение приспосабливаться к новым требованиям – важное качество, которое требуют работодатели от своих подчиненных. В числе первых граждан предпенсионнового возраста, получивших образование, и заведующая методическим отделом централизованной библиотечной системы Ольга Руди. Она обучилась на психолога.


- Хочу выразить благодарность за прекрасную возможность повысить свое профессиональное образование. В прошлом году я выиграла грант правительства РТ по работе с маломобильной группой населения - слабовидящими людьми. Мне кажется, что знания психологии мне очень пригодятся в реализации данного проекта. Уже сейчас в голове много новых идей, которые я буду реализовывать, - призналась она.


Заинские предприятия сами выбирают Центры переподготовки для своих сотрудников, а для работников бюджетной сферы отбор ведется через муниципалитет через грантовый конкурс.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев