Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы почтили память неизвестного солдата

День неизвестного солдата – отмечается ежегодно – 3 декабря.

Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. 

Сегодня, 3 декабря, у памятника Воину-Освободителю собрались заинцы, чтобы почтить память тех, кто пропал безвести и погиб во время Великой Отечественной войны.
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель военного комиссара Раис Хамзин:
- Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Мы должны помнить о подвиге этого солдата и всех тех, кто сложил свои головы на военном поле ради нашего мира, - сказал он.
Минутой молчания почтили память погибших солдат. Стоит отметить, что первые памятники неизвестным солдатам начали появляться после Первой мировой войны. Впервые само это понятие, как и мемориал, появилось во Франции. Здесь 11 ноября 1920 года в Париже возле Триумфальной арки было сделано почетное захоронение неизвестного солдата, который погиб на полях сражений Первой мировой войны. Рядом с мемориалом был торжественно зажжен Вечный огонь. В нашей стране к идее создания такого мемориального комплекса в 1966 году, когда в начале декабря газеты писали, что 3 декабря москвичи склонили головы перед одним из героев Великой Отечественной войны – неизвестным солдатом, который погиб на ближних подступах к Москве зимой 1941 года. В частности, газета «Известия» писала: «…он был сражен за Отчизну, за родную Москву. Вот все, что мы знаем о нем».
Поисковые отряды внесли большой вклад по обнаружению и захоронению неизвестных солдат. В этом году из заинска три человека попали в поисковую группу «Вахта памяти» и обнаружили 12 человек, из которых одного удалось опознать – это Василий Сизов с Тверской области, который был обнаружен под Волгоградом. О поисковой работе рассказал присутствующим руководитель поискового отряда «Гвардия», ветеран боевых действий в Афганистане Виктор Никифоров:
- В этом году поисковому движению России исполнилось 50 лет, и 25 лет исполнилось поисковой организации «Отечество». 

Благодаря поисковому движению России большой вклад был внесен поисковиками России в том числе и нашим татарстанским отделением РМО отечество, среди нас есть поисковики.
Слово предоставляется руководителю поискового отряда «Гвардия», ветерану боевых действий в афганистане, Виктору Никифорову:
- Поисковое движение началось с татарстана, когда пошел снежный десант и начал искать Боевой путь Муссы Джалиля и после этого развился законный путь поискового движения всей России. В этом году было 50 лет поисковому движению России и 25 РМО Отечество. Заинцы уже в шестой раз принимают участие в поисковых экспедициях. Все знают, что в Сталинграде шла самая ожесточенная битва, где полегло больше всего народу. 120 дивизия с Татарстана, которая здесь формировалась в основном вся полегла в стороне Ерзовки. – рассказал он.
Благодарственными письмами были награждены активисты поискового движения, а также те, кто вносит свой вклад в это благое дело. Закончилось мероприятие возложением цветов у вечного огня. 
Затем, желающие посетили музей в патриотическом центре «Ялкын», где находятся экспонаты, обнаруженные поисковой группой. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев