Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы могут принять участие в конкурсе на выявление ошибок в вывесках и табличках на татарском языке

Желающим участвовать необходимо направить обращение в систему "Народный контроль".

Комиссия при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка объявила о конкурсе по привлечению жителей республики к выявлению ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и на аншлагах жилых домов на татарском языке.

Заинцы могут направить обращение в систему «Народный контроль», если обнаружили вышеупомянутые ошибки. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан или воспользоваться мобильным приложением «Народный контроль». Пользователь должен будет выбрать категорию «Ошибки в названиях и надписях». Далее направить уведомление (сообщение) с фотоматериалами полной вывески (должно быть видно, какой организации она принадлежит) с ошибками в названиях и надписях на татарском языке на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и аншлагах жилых домов, размещенных на территории Республики Татарстан, с обязательным указанием в публикации точного адреса.

Конкурс проводится в целях сохранения и популяризации татарского языка, привлечения внимания жителей республики к проблеме ошибок в названиях, надписях и пр. В случае отсутствия возможности подачи гражданами уведомлений (сообщений) через ГИС РТ «Народный контроль», гражданин для участия в конкурсе может подать обращение в письменном виде с указанием точного адреса и приложением фотоматериала Модератору Конкурса, в Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан на электронный адрес iyali.anrt@mail.ru или по адресу: 420111, г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 12.

Заявитель считается допущенным к участию в Конкурсе после опубликования его уведомления об ошибках в тексте вывески на татарском языке и (или) его несоответствии тексту вывески на русском языке в ГИС РТ «Народный контроль» в период с 1 февраля по 1 сентября 2021 года.

По итогам Конкурса определяются десять победителей, приславших наибольшее количество фотоматериалов в уведомлениях, размещенных в ГИС РТ «Народный контроль» в категории «Ошибки в названиях и надписях», или письменных обращениях, поступивших в адрес Модератора, с подтвержденными ошибками в названиях и надписях на татарском языке на вывесках и информационных табличках, которые будут награждены электронными и/или печатными дипломами «Победитель конкурса» и ценными подарками. Церемония награждения победителей Конкурса запланирована на IV квартал 2021 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев