Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы могут бесплатно обучиться уходу за тяжелобольными людьми

В Заинске реализуется стационарозамещающая технология «Школа ухода за маломобильными гражданами».

В Заинском центре социального обслуживания «Радость» в рамках реализации национального проекта «Демография» уже 2 года успешно работает Школа родственного ухода. Основной целью деятельности Школы ухода является создание благоприятной обстановки как для пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе, так и для членов их семей.


- За прошедший год у нас было организовано 35 занятий Школы ухода. Из-за сложившейся санитарной обстановки групповые занятия проводились онлайн. Но это не помешало 45 людям обучиться уходу за маломобильными людьми. В число них вошли 26 социальных работников и 8 сиделок. 11 человек прошли обучение, чтобы осуществлять уход за своими близкими, - отмечает специалист по социальной работе Елена Горшенина.


Занятия проходят в специально оборудованном кабинете, оснащение которого было значительно обновлено в прошедшем году. Теперь появилась возможность не только показать различные приспособления для облегчения ухода за маломобильными и лежачими больными, но и на практике отработать полученные знания, научиться правильно, не причиняя боли и страданий близкому человеку, осуществлять гигиенические процедуры, при этом не навредить и себе.


В ходе обучения рассматриваются особенности ухода за больными бронхиальной астмой, с болезнями сердца, со стомами, сахарным диабетом, после инсульта, с деменцией, с переломом шейки бедра. Обязательным является и ознакомление слушателей с вопросами психологии: особенности общения с гражданами пожилого возраста, приемы и методы саморегуляции лица, осуществляющего уход, профилактика синдрома эмоционального выгорания при уходе за лежачими больными.

Занятия в Школе проводятся на бесплатной основе, бывают групповые и индивидуальные. Если человеку в данный момент необходимо срочно научиться выхаживать родственника, например, с переломом шейки бедра, то для него будет организовано индивидуальное обучение. В случае необходимости оно может быть организовано и на дому у лежачего больного.

Фото «КЦСОН «Радость»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев