Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы готовятся встретить Ураза-байрам

13 мая мусульмане отметят один из главных праздников - Ид аль-Фитр или Ураза-байрам. Он знаменует окончание Священного месяца Рамадан.

После длинного поста принято посещать праздничный намаз в мечетях, готовить угощения, ходить с поздравлениями в гости, посещать могилы близких людей, раздавать фитр-садака (милостыню разговения).

По словам имам-мухтасиба Заинского района Фатиха хазрата Нуруллина, в главной мечети каждый вечер проходили ифтары и таравих-намазы. В течение всего месяца Рамадан читался хатм Корана (полное прочтение Священной книги), который можно было услышать на территории мечети через микрофон. А также верующие слушали и следили за чтением Корана на платформе зум на своих телефонах. Тепло и душевно прошли вечера разговения в мечетях района, районный ифтар на базе политехнического колледжа. 

Ураза-байрам олицетворяет радость обновления, стремление к духовному самосовершенствованию, готовность творить добро, помогать нуждающимся,- рассказывает Фатих хазрат. - По мере сил мы поклонялись Всевышнему, выполняли Его веления, обращались к Нему с покаянием за допущенные прегрешения, совершали молитву таравих, возносили мольбы, читали и осмысливали Священный Коран, воспитывали в себе доброту и сострадание, старались оказывать милосердие и помощь нуждающимся, укрепляли узы братства, стали добрее и сплоченнее. В Ураза-байрам каждый может поделиться частицей добра, поздравить знакомых и родных, сказать им теплые слова, чтобы они почувствовали атмосферу праздника. Ведь это день сплочения сердец, который сделал нас великодушными и отзывчивыми. По обычаю, в этот день малоимущим, нуждающимся и сиротам раздают милостыню, так называемую фитр-садака.

Дорогие мусульмане! Сердечно поздравляю с праздником окончания Священного месяца Рамадан и наступления праздника Ид аль-Фитр. Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам доброго здоровья, укрепить нашу веру, увеличить нашу добродетель, посеять в наших сердцах чувства милосердия и сострадания к ближнему, даровать мир и благополучие нашему району, республике! Пусть наши благие деяния, сделанные в месяц Рамадан, примутся Всевышним. Мир вам и милость Всевышнего Аллаха!

Порядок проведения Ураза-Байрам (Ид-аль-Фитр) в центральной мечети:
5.30 - чтение Священного Корана; 6.00 - проповедь;
6.30 –поздравление главы Заинского района, 6.45 - праздничная проповедь; 7.00 -праздничный намаз;
7.20 – угощение пловом и чаем.

Праздничные намазы пройдут во всех мечетях района в указанное время.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев