Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы готовятся к фестивалю «Созвездие-Йолдызлык-2021»

В Заинске отобрали лучшие номера на зональный этап республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2021».

17 февраля на сцене дворца ДК «Энергетик», состоялся городской этап фестиваля «Созвездие-2021». Заинцы подготовили номера по номинациям: «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс».

В фестивале участвовали 388 человек, из них 265 человек прошли в зональный этап. Все выступления были яркими и эмоциональными. Зрители горячо аплодировали каждому номеру.

- В этом году мы подготовили два танца - татарский и русский. Татарский танец под названием «Ак кошлар» («Белые птицы») на очень душевную песню Дины Гариповой «Ай, былбылым». В номере задействованы девочки младшей группы до 12 лет, одетые в очень красивые костюмы. Сюжет танца напоминает сказку «Гадкий утенок», в котором белые лебеди не сразу, но все же принимают его в стаю. В русском танце задействованы 22 девочки с балалайками. В обоих номерах зажигательные элементы переплетаются с грациозными и плавными движениями. Мы очень рады предстоящему участию в фестивале, в котором на зональном этапе в последние годы стабильно удерживаем третье место, - рассказывает руководитель ансамбля «Легенда» Наталья Яковлева.

Оценивали талант конкурсантов члены жюри из представителей культуры, молодежи и образования.

Заинский район славится творческими людьми и коллективами. На нашей земле живут и работают опытные хореографы, благодаря усилиям которых заинские хореографические ансамбли известны далеко за пределами района. Некоторые из них прошли в зональный тур фестиваля.

- На сцене развернется татарская история. Несколько команд девушек, в татарских национальных костюмах будут соревноваться друг с другом в танце под веселую танцевальную музыку. В танце участвуют 20 человек, в различных красочных нарядах. Будут задействованы кукольные элементы. Кроме того, мы подготовили русский танец под народную песню «Варенька». Это история любви в танце, где ухажер различными способами добивается внимания барышни. Оба танцевальных номера – масштабные, яркие, с историей. Очень рады, что зональный тур будет проходить в Заинске, на родной сцене, - рассказывает руководитель ансамбля «Улыбка» Лидия Нестягина.

В этом году фестиваль приурочен Году родных языков и народного единства в республике Татарстан. Зональный этап фестиваля пройдет в Заинском районе 2 и 3 марта.

В нашем районе 2021 год объявлен Годом родного края, поэтому заинцы уделяли большое внимание культуре и традициям различных народов. Кроме того, конкурсанты из нашего района несказанно рады, что не придется никуда уезжать, а родная сцена и поддержка зрителей, еще сильнее вдохновят на творчество.

Всего наше жюри просмотрело 62 номера, из которых - 25 лучших были приглашены на зональный тур фестиваля. Лидеры зональных этапов будут приглашены на суперфинал фестиваля.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев