Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы активно проходят экспресс-тестирование на ВИЧ

В район прибыл передвижной пункт профилактики ВИЧ, в котором можно бесплатно пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ статус. Тест-мобиль расположился на территории Заинской ЦРБ и пробудет здесь целый день.

 

Мобильная лаборатория тестирования на ВИЧ-инфекцию в рамках социального проекта «Пройди тест для Победы!» прибыла сегодня в наш район. Данный проект реализуется на средства Фонда президентских грантов и благотворительной организации «Новый век».                                                                                                                                                                     
- Это самая масштабная кампания по тестированию на ВИЧ в Приволжском федеральном округе. С декабря 2020 года по декабрь 2021 года три тест-мобиля, оборудованные на базе микроавтобусов, курсируют по 9 регионам РФ, в том числе городам республики Татарстан. Мы тестируем всех желающих в Марий Эл, Башкортостане, республике Татарстан, Чувашии, Удмуртии, Ульяновской, Кировской, Самарской и Оренбургской областях. Жители этих регионов могут пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с использованием экспресс-тестов. Команда каждого пункта мобильного тестирования включает в себя медицинского работника, который берет анализ, и социального работника, задача которого проконсультировать по вопросам ВИЧ инфекции. Сегодня мы работаем в Заинском районе, завтра переезжаем в Набережные Челны, - рассказал фельдшер Артур Иванов.                                                                                                                                                                                                                                                            
К 12 часам дня в мобильной лаборатории здесь сделали уже 30 экспресс-тестов. До конца дня специалисты рассчитывают принять около 60 человек. Примечательно, что желающие сдать экспресс-тест есть среди людей всех возрастов. В целом, тестирование предусмотрено для людей от 18 лет.                                                                                                                        
- Любой человек может прийти и бесплатно получить консультацию, анонимно пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ инфекцию. Мы мотивируем людей, на безопасное поведение, на то, чтобы человек узнал свой ВИЧ статус и жил счастливо и спокойно. В Заинске очень активная явка. Радует, что здесь живут очень сознательные люди, которые берут ответственность за свое поведение и здоровье. Будем ставить вас в пример остальным, - рассказывает социальный работник проекта Елена Преснова.

Фото «Заинск-информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев