Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцев возмутила разная цена товара на ценнике и на кассе магазина 

В Госалкогольинспекцию Республики Татарстан обратился потребитель, который в одном из магазинов решил купить товар по скидке, но на кассе в скидке ему отказали.

- На выходных зашли в магазин, посмотреть мужу обувь. Муж нашел то, что ему очень понравилось, еще больше радовала цена, так как она была со скидкой – начальная цена была 5000 рублей, со скидкой - 3500 (цена была указана на коробке). Но не тут-то было. На кассе нам сказали, что программа цену на скидку не поменяла, самостоятельно продавцы это сделать не могут. В продаже товара они нам не отказывают, но только по цене 5000 рублей. Мы разочаровались, отступили и ушли без покупки. Могли ли мы по закону о защите прав потребителей настаивать на своем и требовать продать товар по указанной на коробке цене? – спрашивает потребитель.


На этот вопрос отвечает ведущий специалист-эксперт Нижнекамского ТО Госалкогольинспекции РТ Эльвира Милочкина:
- Потребитель имел полное право требовать продать товар по той цене, которая была указана. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации продажа товара есть публичный договор. И, соответственно, стоимость товара, которая указана на ценнике, является офертой. Законодательством предусмотрено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе, о его цене, обеспечивающую возможность его правильного выбора в законе РФ «О защите прав потребителей».


В таких ситуациях нужно пригласить руководство магазина, если уж и это не помогает, то попросить «Книгу отзывов и предложений» и описать свою претензию, указывая все подробности. Иметь «Книгу жалоб и предложений» обязана каждая организация. Также можно предъявить руководству магазина письменную претензию. Если вопрос потребителя не урегулирован в добровольном порядке, то гражданин имеет право обратиться в суд. В случае несоответствия цен Закон встает на сторону потребителя, отказывая торговой организации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев