Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцев приглашают на диспансеризацию

Диспансеризация — это комплексный медицинский осмотр, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

У каждого жителя нашей страны в возрасте от 40 и до 99 лет есть возможность проходить диспансеризацию ежегодно. Граждане старше 18 лет и до 39 лет могут пройти диспансеризацию 1 раз в 3 года. Таким образом в 2022 году на диспансеризацию приглашаются люди 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986 и 1983 годов рождения. Все, кто не подлежат по годам рождения в текущем году диспансеризации, проходят профилактические медицинские осмотры.

- Диспансеризация позволяет выявлять онкологические заболевания на ранней стадии развития, а это шанс для человека на излечение. На ранней стадии можно вылечить не только рак, но и любые другие заболевания, - говорит главный врач Заинской ЦРБ Айдар Фатыхов.

Диспансеризация состоит из двух этапов. Первый этап – это скрининг. Сюда входит выявление хронических заболеваний, оценка факторов риска и их развития. Скрининг включает в себя измерение артериального давления, кардиограмму (ЭКГ, 35 лет и старше), измерение внутриглазного давления, общий анализ крови (40 лет и старше), определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови.

На первом этапе проводятся очень важные обследования, такие как - определение простат-специфического антигена в крови (ПСА) у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60, 64 лет, в рамках которого выявляется риск заболевания раком предстательной железы. Для женщин от 40 до 75 лет включительно предусмотрено прохождение маммографии. Обследование проводится раз в 2 года для профилактики рака молочной железы.

Второе важное обследование для женщин - взятие цервикального мазка на цитологическое обследование в возрасте от 18 до 64 лет, 1 раз в 3 года (онкоцитология) - для своевременного выявления рака шейки матки.

Мужчины и женщины в рамках диспансеризации могут пройти исследование кала на скрытую кровь. Анализ проводится раз в 2 года для людей с 40 до 64 лет и раз в год для лиц 65-75 лет. Данное обследование позволяет выявить новообразования в отделах толстого кишечника.

- По результатам обследований в рамках диспансеризации пациент получает консультацию у врача-терапевта. Если есть необходимость дополнительного обследования, то пациент направляется на 2 этап диспансеризации, - говорит Айдар Фатыхов.

К обследованиям второго этапа относятся - колоноскопия, компьютерная томография легких, эзофагогастродуоденоскопия (ЭФГДС), дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и консультации врачей узких специальностей.

По результатам обследований второго этапа, в случае выявления хронических неинфекционных заболеваний, пациент ставится на диспансерное наблюдение, получает соответствующее лечение или медицинскую реабилитацию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев