Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцев предупредили об опасности геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) в среднем Поволжье по числу заболеваний является самым распространенным из вирусных зоонозов. Как предотвратить заражение заболеванием? Рассказали в территориальном отделении Управления Роспотребнадзора по РТ в Заинске.

ГЛПС –тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Проявляется поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов. Источником ГЛПС в природе являются мелкие мышевидные грызуны (рыжая полевка, полевая мышь, желтогорлая мышь, полевка обыкновенная, домовая мышь, серная крыса).


Человек заражается воздушно-капельным путем,  вдыхая пыль,  содержащую продукты жизнедеятельности грызунов. Иногда факторами передачи служат пищевые продукты, а также руки загрязненные выделениями грызунов. До половины случаев заболеваний ГЛПС связано с посещением леса с целью отдыха, сбора ягод, грибов и т.п. Заболевание людей регистрируется в течение всего года с подъемом заболеваемости в осеннее-зимний период.


Профилактика ГЛПС:
-При посещении леса строго соблюдать правила личной гигиены: перед приемом пищи обязательно мойте руки с мылом.
-Не оставляйте во время пребывания на природе пищевые продукты в открытом виде, доступны для грызунов.
-Запасы  продуктов необходимо хранить в плотно закрывающейся таре.
-В случае порчи продуктов грызунами продукты необходимо уничтожать.
- Не употреблять не мытыми лесные и полевые ягоды.
- При уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов рекомендуется надевать ватно-марлевую повязку из четырех слоев марли и резиновые перчатки. Во время уборки не следует принимать пищу, курить.
-Весной в дачных домиках следует провести проветривание и влажную генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств (3-% раствор хлоромина и т.д). Постельные принадлежности, одежду, личные вещи просушить на солнце, а затем тщательно выбить пыль.
- Те же меры принимать профилактики применяются при перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и др.
- Не захламлять жилье и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений. Своевременно вывозить бытовой мусор.
- Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего следует заделать  вентиляционные отверстия металлической сеткой, зацементировать щели и отверстия.


Для надежного предупреждения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов всеми доступными средствами на территориях ферм, сараев, частных построек. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X