Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцам уже доступны 20 цифровых каналов, на которые можно переключиться

В администрации прошло совещание на тему перехода на цифровое вещание. Эта тема сейчас волнует многих заинцев.

Уже известно, что аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Татарстане отключат с 3 июня 2019 года. То есть, после отключения трансляции аналогового вещания, жители увидят на экранах своих телевизоров сообщение о необходимости перехода на цифровой прием. Заставка будет передаваться в течение недели. 


Не многие жители знают о том, что с 6 декабря 2018 года в Заинском районе уже доступны 20 телеканалов в доступном цифровом формате. Подробнее об этом рассказал начальник цеха РТРС телерадиосети России в городе Нижнекамск Андрей Афанасьев. Также он ответил на вопросы корреспондентов. 


- Андрей Геннадьевич, кому будут доступны цифровые каналы? 
- В телевизорах от 2013 года есть встроенный декодер, что позволит им перейти на цифровые телеканалы. Остальным придется приобретать специальную приставку. Внимание следует обратить на экран телевизора во время просмотра каналов «1» или «Россия1», в верхнем правом углу должен быть логотип «А», что означает аналоговое вещание. Кто увидит такой логотип, может уже сейчас попробовать самостоятельно перенастроить телевизор на цифровое вещание, и поймать 20 каналов, которые вещают в Заинском районе уже с 6 декабря. Если получилось обнаружить эти цифровые каналы, значит телевизор подходит для цифрового вещания. 


- Что делать тем, у кого телевизоры старого образца? 
- Жителям, у которых дома стоят телевизоры старого образца, не принимающие цифровое вещание, необходимо приобрести приставку формата DVB-T2. Цена варьируется от 900 и выше рублей, в зависимости от функций этой приставки. После установки нужно включить приставку, к которой подсоединяется антенный кабель, подключенный к телевизору. После чего нужно провести автонастройку на цифровое вещание. 


- Наверное, пожилым одиноким людям будет сложно понять схему переключения аналогового вещания на цифровое? 
- Для пожилых людей, а также для всех, кто не сможет подключиться самостоятельно, будет работать службу волонтеров. 26 февраля в Заинском районе пройдет специальный семинар, на котором волонтеров будут обучать всем необходимым для этого навыкам. А затем они сами будут ходить по адресам и помогать настраивать телевизоры, устанавливать и подключать приставки. 


В заключение, Андрей Афанасьев обратил внимание на то, что телеканал ТНВ не будет отключен от аналогового вещания, так как это республиканский канал и он будет доступным для просмотра даже после 3 июня текущего года.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев