Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцам советуют проверить детей на педикулез

Работники заинских дошкольных и образовательных учреждений рекомендуют родителям проверить своих детей на педикулез, чтобы избежать вспышку эпидемии в районе.

В прошлом году на территории района зафиксировано два случая педикулеза – у женщины пожилого возраста и ученика младших классов одной из городских школ. Примечательно, но этот же самый ребенок подцепил паразитов и в этом году, итого - один зафиксированный случай педикулеза с начала этого года. 


Педикулез – поражение кожи человека, которое вызвано паразитами – вшами. Об этом граждане предпочитают не распространяться, но хотя бы раз в жизни с этим сталкивается каждый, особенно в детском возрасте. 


Часты вспышки педикулеза происходят в организованных детских коллективах - летних детских лагерях, интернатах, приютах, детских садах, младших классах школы. Вшивость встречается практически всегда и в местах проживания большого скопления людей, где процветает антисанитария. 


Педикулез вызывают вши трех видов. Головные вши - обитают на волосистой части головы, усах, бороде, бровях и ресницах. Платяные вши - обитают на теле и в кожных складках, касающихся одежды. Лобковые вши или площицы - обитают в области лобковых волос. 


Что нужно знать о вшах? 
Вшам необходим волос для того, чтобы к нему прицепиться и иметь свободный доступ к коже, для этого достаточна длина волос от 3-4 мм. Питаются вши кровью, поэтому им больше нравится чистая кожа головы, чтобы легче проникать под кожу без прослойки толстого кожного жира. Нанесение краски для волос не вредит паразитам. 


Вши могут размножаться только в условиях тепла, при охлаждении ниже 15-10 градусов они погибают. Лобковые и головные вши откладывают гниды на основу волоса, платяные вши откладывают яйца в складках одежды. Через неделю из них вылупляются личинки, созревающие и питающиеся кровью. Взрослые особи живут до 40 суток. 


Как определить? 
Выявить педикулез можно по зуду в волосистой части тела человека. От педикулеза необходимо отличать чесотку, которая также проявляется зудом кожи и вульгарное импетиго, стрептококковое поражение кожи. 


Профилактика и лечение 
В целях профилактики необходимо регулярно контролировать состояние волос и тела, соблюдать гигиену, избегать случайных половых связей для предотвращения лобкового педикулеза. В транспорте женщинам рекомендуется убирать волосы в хвост или под одежду. Запрещено пользоваться чужими головными уборами, расческами и гребнями, заколками и резинками, носить чужую одежду. 


Лечение педикулеза проводят на дому, причем обязательно всем контактным лицам. Используются средства для уничтожения вшей и гнид в разных формах – шампуни, спреи, лосьоны и эмульсии. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев