Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцам на заметку: кому выплачиваются пенсионные накопления?

Кому выплачиваются пенсионные накопления после смерти человека и что необходимо для их получения, - в нашем материале.

Как сообщила заместитель начальника Заинского управления Пенсионного фонда России Лилия Камалюкова, пенсионные накопления умершего человека выплачиваются его правопреемникам. Выплаты осуществляет Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались накопления на дату смерти. 


- При этом правопреемники должны обратиться с заявлением лично или через представителя, либо по нотариально заверенной доверенности в течение шести месяцев с даты смерти обладателя накоплений. В том случае, если шестимесячный срок пропущен, то восстановить право на обращение можно в судебном порядке, - отметила Лилия Камалюкова. 


Напоминаем, что пенсионные накопления — это средства, сформированные за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Они могут формироваться у мужчин 1953 года рождения и моложе, у женщин 1957 года рождения и моложе, за которых работодатель отчислял страховые взносы, а также у всех участников программы государственного софинансирования пенсии. 


Застрахованное лицо еще при жизни может определить круг правопреемников. Если же обладатель пенсионных накоплений при жизни не подал заявления о распределении средств, то они выплачиваются правопреемникам по закону. Правопреемниками являются дети, супруги и родители. 


- В случае их отсутствия, средства, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии, подлежат выплате братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам. При этом накопления распределяются между получателями в равных долях, - сообщила заместитель начальника. – Выплачиваемые средства налогом на доходы физических лиц не облагаются. 


В текущем году в управление Заинского района обратилось девять правопреемников. 

фото Заинского управления Пенсионного фонда России

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев