Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинскому фронтовику, первостроителю Заинской ГРЭС исполнилось 99 лет

Участнику Великой Отечественной войны, ветерану татарстанской энергетики, Почетному гражданину Заинского муниципального района Леониду Яковлевичу Мачтакову исполнилось 99 лет.

Фронтовик получил многочисленные поздравления. Глава района Разиф Каримов поздравил ветерана войны на дому, отметив, что он является для заинцев примером для подражания. Поблагодарил Леонида Мачтакова за большой вклад в развитие энергетической отрасли, вручил поздравительную открытку от председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина. Также ветерана поздравили директор Заинской ГРЭС Дмитрий Прохоров, председатель Совета ветеранов района Алексей Алексеев, представитель военкомата, юноармейцы и юные артисты.

Также именинник в этот день побывал на родном предприятии – Заинской ГРЭС, где посетил музей и другие производственные объекты.

Наша справка:
Леонид Яковлевич Мачтаков родился в 1923 году в д. Перцовка Заинского района ТАССР. В 1942 году был призван на фронт. Участвовал в боях при обороне Москвы, в Сталинградском контрнаступлении, в битве на Курской дуге. Был дважды ранен, получил контузию. В 1953 г. закончил Уральский политехнический институт. С 1956 года трудовая деятельность Леонида Мачтакова связана со строительством Заинской ГРЭС. С 1999 года – заместитель председателя Совета ветеранов Заинской ГРЭС.

Стаж работы в энергосистеме – 43 года. Многие годы он возглавлял отдел капитального строительства. В первые три года строительства в составе небольшого коллектива дирекции – куратор строящейся ГРЭС, затем возглавлял группу инженеров ОКС, чья деятельность отличалась творческой инициативой и высокой отдачей. Его труд отмечен орденом «Знак Почета», значками «Старейший энергетик Татарии», «Отличник энергетики и электрификации СССР».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев