Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский врач рассказал, чем опасен грипп и как его избежать

Заведующий инфекционным отделением центральной районной больницы Анвар Набиуллин рассказал об острых-респираторных инфекциях. 

По его словам, в настоящее время наблюдается подъем острых респираторных инфекций в городе и районе. Они характеризуются, в основном, такими заболеваниями, как грипп. Диагноз «Грипп» пока не поставлен ни одному заинцу, но с респираторными заболеваниями больные продолжают поступать в больницу. 

На стационарном лечении ежедневно в среднем находятся от 3 до 6 человек средней тяжести заболевания. 

- Анвар Саубанович, каким образом человек может заразиться этой инфекцией?
- Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем от человека к человеку, не исключено заражение и через руки. Инкубационный период, чтобы произошло заражение, длится от 1 до 3 дней. 

- В чем отличие гриппа от респираторных инфекций?
- Они очень похожи между собой. В обоих случаях могут возникать головные и глазные боли, першение в горле, повышенная температура, ломота в теле, мышцах и суставах. Но при респираторной инфекции у человека сразу начинаются слизистые выделения из носа, а при гриппе лишь на 3-4 день. Грипп начинается остро, с высокой температуры в 39-40 градусов. При возникновении высокой температуры нужно сразу обратиться к врачу. Почему? Потому что грипп часто приводит к осложнениям в виде пневмонии, бронхита, отита, разнообразных видов ангины. Также этот вирус поражает центральную нервную систему и сосуды, могут происходить кровоизлияния. Эти осложнения могут появиться сразу, либо через какое-то время.

- Какой способ поможет скорее поправиться?
- Чтобы избежать интоксикации организма, при заболевании имеет серьезное значение питьевой режим: чем больше пьем жидкости, тем лучше. В среднем, за сутки человеку нужно выпивать 35 мл жидкости на 1 кг массы его тела. Кроме обычной воды полезно пить и щелочные минеральные воды, а также ягодные морсы.

В настоящее время разработаны эффективные противовирусные препараты. После начала их приема больные быстро выздоравливают.

Также при заболевании гриппом нельзя забывать о том, что температуру больному нужно снижать лишь тогда, когда она выше 38 градусов. Для того, чтобы в организме больного вырабатывались свои антитела, необходимо чтобы температура тела хотя бы в течение 2-3 часов держалась в пределах 38 градусов. Но если температура 39 и выше, то температуру следует снижать незамедлительно. Заболевшему нужно соблюдать постельный режим, избегать контакта с другими людьми.

- Какие меры необходимы для профилактики данного заболевания?
- Чтобы избежать гриппа, нужно заранее вакцинироваться. Также необходимо соблюдать индивидуальные меры: мыть руки после посещения общественных мест, проветривать помещение, в общественных местах стараться не прикасаться руками к своему носу и рту.


фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев