Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский судья разъяснил, что грозит за уклонение от призыва на военную службу

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в Российской Федерации предусмотрена  уголовная ответственность.

Уклонистам грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Уклонением от призыва на военную службу считаются неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, или определенные действия призывника, совершенные с целью уклонения от призыва. Кроме того, гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета. Указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы или ограничением при поступлении на государственную службу.


Призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе. Вместе с тем на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ может исполнить свой долг по призыву либо в добровольном порядке – по контракту.


К сожалению, в нашем районе есть молодые люди, которые предпочли судимость, чем отслужить в Российской армии. 18 февраля 2013 года гражданин И. решением призывной комиссии Заинского муниципального района поставлен на воинский учет в военном комиссариате г. Заинска. В 2015 году в ходе весеннего призыва он не до конца прошел медицинское освидетельствование, предварительно была установлена категория годности «Б-3» – годен к военной службе с незначительными ограничениями.


С 1 октября 2015 года по 31 декабря 2017 года гражданин И. с целью уклонения от прохождения военной службы систематически, без уважительных причин, не являлся в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, прохождением медицинского освидетельствования и отправкой к месту службы. Работниками военкомата ему были вручены повестки о явке подсудимого в ОВК РТ по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Однако подсудимый без уважительных причин в указанные дни в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый И. в судебном заседании с обвинением согласился, вину признал полностью. Суд признал его виновным и  назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. 


СЕРГЕЙ ГОРШУНОВ, судья Заинского городского суда РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев