Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский стоматолог знает секрет здоровья зубов

Хорошие зубы – это своего рода «визитная карточка» внешности человека и его образа жизни. В этом есть большой вклад стоматологов, которые 9 февраля отмечают свой профессиональный праздник.

На протяжении десяти лет в Заинской стоматологической клинике трудится стоматолог-терапевт Зиля Мухаметшина. Она коренная жительница Заинска, окончила с отличием школу № 2, затем поступила в Ижевскую государственную медицинскую академию. Свой выбор будущей профессии делала осознанно, к тому же такие предметы как биология, химия, математика давались легко. Во время обучения проходила ежегодную практику в Заинской стоматологической клинике под руководством опытных стоматологов Рината и Дамира Насыбуллиных. Они передали юной практикантке хорошие навыки этой профессии, а когда она окончила вуз с красным дипломом, приветливо приняли в свой коллектив.


С 2013 года Зиля Ринатовна благодаря республиканской программе «Молодой врач на селе» практикует не только в городской клинике, но и ведет прием в Верхнешипкинской амбулатории. Если в городе за день бывает от 7 пациентов, то на прием в Верхние Шипки приезжают из соседних деревень до 12 человек. 


– Столько лет работаю на любимом месте благодаря своим родителям, которые поддерживают меня во всех моих начинаниях, а заведующая клиникой Рахимя Гумерова помогает мне расти в этой отрасли как специалист, – рассказывает она.
Ей часто приходится бывать на различных семинарах ведущих специалистов в области стоматологии, откуда она привозит новые знания, которые затем внедряет в своей работе. По словам Зили Ринатовны, за десять лет в области стоматологии очень многое изменилось. Современные врачи лечат совсем иначе, чем в прежние годы. Появились новые технологии и лекарственные препараты. Например, если раньше кисту удаляли только хирургическим путем, то сегодня ее можно вылечить терапевтически.
Несмотря на то, что работе она отдает большую часть своего времени, возвращаясь домой, Зиля Ринатовна превращается в любящую жену и заботливую маму четырехлетнего сына. Как стоматолог она уделяет гигиене полости рта своего ребенка большое внимание. Благодаря ее заботе сына украшает белозубая улыбка. 


– Как только у ребенка вырастает первый зуб, его необходимо чистить. Обязательное полоскание полости рта после каждого приема пищи и желательно ограничить прием сладкого. Выполнять такие рекомендации нужно не только детям, но и взрослым для здоровья своих зубов, – советует врач-стоматолог.


Ее любимое занятие – плавание. Вода успокаивает и снимает напряжение после насыщенного трудового дня, а также является мотивацией добиваться новых высот. Так, ежегодно Зиля Мухаметшина принимает участие в спортивных состязаниях по плаванию в команде Заинской ЦРБ.
– Никогда не задавалась вопросом, где буду работать – знала, что только Заинская стоматологическая клиника, – признается она. 


Зиля Мухаметшина, как и другие ее коллеги, мечтает о новом здании для стоматологической клиники, которого так не хватает заинцам.

фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев