Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский семпай

Между собой, да и в глаза, Владимира Ревина называют заинским семпаем (в переводе с японского языка – товарищ, стоящий впереди).

Он является руководителем Федерации карате Киокусинкай в Заинске. Благодаря его мудрости и дальновидности это боевое искусство является одним из самых востребованных в нашем городе. За двадцать c лишним лет интерес к нему не угас: ни у детей, ни у родителей.
 

Абсолютная истина Ревина 
– Владимир Иванович, Вы дольше всех в Заинске преданы карате Киокусинкай, соответственно, все это время находитесь на пути искателей абсолютной истины. На этом пути Вы больше 20 лет, что же такое Ваша абсолютная истина в жизни и в карате? 
– Вот так сходу философский вопрос (смеется). Об этом можно много говорить, но буду краток. По моему мнению, абсолютная истина заключается в преданности своему делу и своим идеалам. Немаловажна преданность семье и детям. Нужно верить в то, чем занимаешься и тем, кто рядом – близким людям. Преданность – титанический труд: физический и умственный. Необходимо много работать как над взаимоотношениями с близкими, так и в карате, чтобы чего-то достичь. 
– Вы пришли в карате не в 5 или 18 лет, а когда вам было немного за 40. Многие считают этот возраст закатом жизни, но для Вас он стал временем нового начала? 
– Временем начала новой жизни. Не буду скрывать – раньше вел не совсем здоровый образ жизни. Потом, видимо, переключатель сработал: инстинкт самосохранения и страх за судьбу сына и дочери. Если со мной что-то случится – несчастный случай, болезнь, инвалидность, то кому мои дети будут нужны, кроме меня и моей супруги. 
– Сколько лет Вы ведете здоровый образ жизни? 
– 26 год уже пошел. Не пью и не курю. Не кодировался, сам пришел к этому. 
– Получается, что когда Вы были нужны семье – Вас не было рядом? 
– Много времени проводил вне семьи. Знаете, я ведь тогда «потерял» сына. Он начал пропадать в компании новых «друзей». Вы сами понимаете, какой смысл вкладывался в слово «друзья» в неспокойные 90-е годы. Собиралась «дружеская» компания в подвале нашего дома – сам дал сыну ключи. Думал, что они там спортом занимаются. Ошибся, ребят готовили к незаконным делам. 
 

Уши горели и все тело болело 
– Непросто было вернуть сына. Карате Киокусинкай стал спасительным маяком?
– Даже можно выразиться словами Добролюбова: «Лучом света в темном царстве». При поддержке Марата Юнусова, который тогда был начальником управления по делам молодежи, удалось в этом подвале организовать детский подростковый клуб. Он же стал тем человеком, который свел меня с руководителем Альметьевской школы карате Киокусинскай Виктором Клочковым. Клочков приехал в Заинск с показательными выступлениями и хотел открыть в нашем городе филиал. 
– Вы зацепились за Виктора Клочкова? 
– Еще как зацепился. После показательных выступлений подошел к нему и рассказал о том, что у меня есть 20 мальчишек. Клочков спросил: «А что твои мальчишки умеют?» Здесь немного слукавил: «Все умеют: в шашки и шахматы играть, борьбой и боксом увлекаются, в тренажерном зале пропадают». Но это лукавство было во благо. Он пригласил нас в Альметьевск в школу карате. Осталось только ребят уговорить. Собрал их и сказал: «Хотите научиться боевому искусству?» Хотя для них, несмышленых, это была обычная драка. Пацаны согласились. 
– Ну и как Вам первое впечатление от подтянутых бойцов в белоснежных доги? 
– И мы – в обычных спортивных костюмах (улыбается). Первое впечатление – уши горели, и все тело болело (звонко смеется). Крутым пацанам дали жару в спаррингах. 15 ребят после этой поездки «ветром сдуло», 5 – продолжили ездить на тренировки. Затем остался только мой сын Алексей. Он тоже не раз хотел уйти, однако из моих железных тисков было сложно выбраться. Ко мне даже его «друзья», уже бывшие, приходили и говорили: «Отпусти Алексея, что ты держишь его возле себя». 
 

Сына спас и сам стал каратистом 
– Не отпустили сына. Вытащили с улицы и вернули домой? 
– Не имел права второй раз потерять Алексея. Сначала сидел на «скамейке запасных» и с видеокамерой снимал тренировки и спарринги (сейчас у меня более 200 записей). Когда сын перестал работать на тренировках – все делал без интереса, то решил встать рядом с ним. В 42 года начал заниматься карате Киокусинкай. Пример отца как раз был кстати. По вашей ухмылке чувствую, что считаете – не поздновато ли. Нет, вот вам пример. Тренер из Новосибирска рассказывал, что к нему на карате ходят дедушки и бабушки 70 и 80 лет, а 60-летних там считают зелеными. 
– Владимир Иванович, не живется Вам спокойно. Как Вам удалось «выжить» в школе карате – это место для  терпеливых и сильных, а Клочков никому и никогда не дает спуску? 
– Клочков – мой сэнсэй (в переводе с японского языка – учитель). Человек, который всему меня научил и мою жизнь наполнил новым смыслом. Сначала был грушей для битья. Физическая сила есть, но без реакции, техники, тактики она ничего не значит. Меня простым финтом мог сбить с ног опытный 10-летний боец. Тело после спаррингов ныло так, что даже кашлять и дышать было больно. Через три месяца занятий получил первый пояс – оранжевый. Сегодня у меня (1 дан) с сыном (2 дан) черные пояса. Мы оба тренеры высшей категории.   
– Когда Вы увлеклись карате, Вас можно было считать далеким от спорта человеком? 
– Нет, в детстве увлекался хоккеем, футболом, волейболом, баскетболом, лыжами. В спорт меня привел одноклассник Степан Мельников – было это в 11 лет. В хоккее играл на позиции защитника, а в футболе стоял на воротах. Со своим маленьким ростом вытаскивал мячи, летевшие в «девятку». Когда работал на Заинской ГРЭС, то играл в футбол за сборную предприятия. 
– Ведь помощь в 90-е, да и нулевые, была нужна не только Вашему сыну, но и другим крутым пацанам, кто также столкнулся с уличной жизнью? 
– Какие они крутые пацаны, это всего лишь дети. Ко мне, к человеку, который сам еще учится – познает карате Киокусинкай, в детский подростковый клуб начали приходить ребята. Никогда не забуду слова одного отца: «Какой это каратист, он – все по книжкам делает». Потом добавил: «Учитесь вместе». И оставил мне своего ребенка. Знаете, до сих пор учусь – книжки читаю про карате. Считаю, что нахожусь в начале пути, даже несмотря на то, что выпустил не одного чемпиона и победителя турниров Татарстана, Приволжского федерального округа, России, Европы, мира. 
 

Из двоечников делаем отличников 
– За время нашей беседы Вы не раз употребляли выражение: «Карате Киокусинскай – образ жизни». Взрослые бойцы в силу определенного жизненного опыта еще могут понять данный образ жизни, а детям как донести эту «философию»? 
– А тренер-преподаватель на что? Моя с Алексеем задача – показать красоту и важность этого боевого искусства. Вся истина находится в клятве Додзе-кун: «Мы будем тренировать наши сердца и тела для достижения твердого непоколебимого духа. Мы будем твердо следовать истинному смыслу воинского пути, чтобы наши чувства все время были наготове. С истинным рвением мы будем стремиться культивировать дух самоотрицания. Мы будем соблюдать правила этикета: уважение к старшим и воздержание от насилия. Мы будем следовать нашим Богам и Будо (в переводе – путь воина) и никогда не забудем истинной добродетели и скромности». Ее наизусть знают все ученики. 
– Судя по Вашей клятве, Вы обучаете детей не только карате, но и разным «наукам»? 
– Все правильно. На занятиях отрабатываем общую и специальную физические подготовки, технику и тактику ведения боя. Даже приседание или вращение туловищем делаем в связке с элементами из карате. Сильное тело и умная голова должны работать в связке на рефлекторном уровне. Что касается других «наук» (улыбается), то перед тренировками проверяю дневники. Если двойка, то двоечник все занятие приседает. Когда начинает скучать, тогда приступает к отжиманию. От этого только польза. Может быть, поэтому у меня одни отличники и ударники. 
– А поведение воспитанников контролируете? 
– Обязательно. Для того, чтобы узнать, как мои ребята ведут себя в школе, постоянно общаюсь с директорами или классными руководителями. Ни в коем случае нельзя применять свои навыки для унижения других. Карате Киокусинкай – это не обычная драка, а боевое искусство. 
 

Она – мой ангел-хранитель 
– Многие люди, которые работают в разных профессиях или занимаются каким-либо хобби, мечтают побывать в тех странах, где зародилось их дело. А Вы не хотели бы посетить Японию, где зародился ваш вид карате? 
– И посетить могилу основателя карате Киокусинкай Масутацу Ояма. Хотел бы когда-нибудь, но не сейчас. А сейчас у меня прагматичный подход к жизни – готов вкладывать средства на развитие боевого искусства в Заинске. Покупку спортивного инвентаря, например. Этот инвентарь не из дешевых удовольствий и он нужнее, чем путешествие в Страну восходящего солнца. 
– Если не Япония, то какая она Ваша мечта? 
– Конечно же, есть. Без мечты человеку вообще трудно жить. Мечты ставят перед нами определенные цели и задачи. Они мотивируют. Я вот мечтаю, чтобы в Заинске у каратистов появилось отдельное здание. Вроде того, что в Альметьевске. 
– Не могу не спросить про вашу супругу. Будет несправедливо по отношению к ней. Судя по всему, она у Вас очень мудрая и терпеливая женщина. 
– Валентина – мой ангел-хранитель. В том числе и ее молитвами врачи смогли меня вытащить с того света после мышиной лихорадки. Тогда мое сердце на несколько секунд остановилось. После супруга выхаживала меня. Еще плакала, сидя рядом с моим уставшим и ужасно ноющим от тренировок телом, но все равно поддерживала. Хотя и просила оставить карате. Эта женщина – моя первая и единственная любовь. Мы с ней вместе со студенческих лет – уже 42 года.  
– Еще у Вас растет третье поколение каратистов. Династия получается? 
– Сначала про дочку Юлию, которая тоже занималась карате и имеет коричневый пояс (1 кю). Сейчас, как и вы, работает журналистом. Дети сына Алексея и его супруги Светланы увлечены любимыми делами: внучка Полинушка поет, а 6-летний внук Егорка, как дед и отец, постигает азы семейного боевого искусства. Продолжит ли он наше дело – решать ему.  


Фото Инессы Раббаниевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев