Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский район в истории космонавтики занимает не последнее место

В нашем городе теме космоса уделяется большое внимание.

Сегодня в России отмечается День космонавтики, прошло уже 60 лет со дня первого полета в космос человека. Но за месяц до этого, 9 марта 1961 года в космос запустили собаку Чернушку, компанию которой составили манекен, прозванный «Иваном Ивановичем» и 12 мышей.

По подсчётам, приземление аппарата с Чернушкой на борту планировалось в Куйбышевском районе. Но космический аппарат «Восток», сделавший 1 виток вокруг нашей планеты, потерял связь с центром управления полетами и не добравшись до запланированного места посадки, приземлился в поле, около деревни Старый Токмак.

Вслед за Чернушкой 25 марта на орбите Земли побывала и собака Звездочка. Считается, что это космическое путешествие друзей человека стало генеральной репетицией первого полёта в космос Юрия Гагарина, который состоялся 12 апреля того же года.

В честь этого события было предложено установить памятник четвероногому космонавту. Открытие памятника Чернушке, сделанного из бронзы и сплава чёрных металлов, состоялось 27 декабря 2011. Памятник сразу нашел поклонников, особенно среди юных заинцев, которых часто можно увидеть играющими рядом с ним.

Также знаменитая мозаика, с изображением космонавта, на стенах дворца культуры «Энергетик», которую активисты города отстояли при ремонте здания, посвящена побывавшей в наших краях собаке-космонавту Чернушке.

Одна из улиц города носит фамилию первого человека, побывавшего в космосе. 17 мая 1961 года улица имени Фридриха Энгельса была переименована в улицу Гагарина. Молодежный центр с названием «Космос» также напоминает о том, что наш город тесно связан с темой покорения космического пространства.

Фото автора, Краеведческий музей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев