Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский район готов к копке сахарной свеклы

Работы по уборке сладких корнеплодов планируется начать уже на этой неделе.

Глава Заинского муниципального района Разиф Каримов провел приемку свеклоуборочной техники и встретился с комбайнерами, которым предстоит собрать урожай на территории почти 9 тыс. га.

- Время так быстро летит, что буквально пару месяцев назад мы с вами настраивались на весенне-полевые работы, но уже идет уборочная страда. На наших полях вашими руками выращен хороший урожай. 10 августа сахарный завод проводил ежегодный аудит полей сахарной свеклы. Согласован и утвержден рейтинг полей и очередность уборки. Сахаристость свеклы составляет от 15 до 17 %, что соответствует началу сезона переработки. Перегон комбайнов запланирован на 18-19 августа до окончательной наладки на полях. С 20 числа по графику мы начинаем копку, а 22 августа планируется запустить сахарный завод. Пусть сезон будет удачным, - обратился он к механизаторам.

Также глава района поблагодарил аграриев за своевременную подготовку к уборке урожая. Отремонтированы и на 100 % готовы к работе 14 свеклоуборочных комбайнов и 5 погрузчиков.

- Механизаторами мы обеспечены, причем самыми опытными. Если даже они были задействованы в уборке зерна или работали на тракторах, то сейчас там их заменили помощники, которые и сами по завершении работ перейдут на уборку свеклы, - отметил он.

В этом году ожидается хороший урожай сахарной свеклы. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства Фаргат Камалеев: «Густота посевов нынче хорошая, соответственно свекла будет помельче, но её будет больше».

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X