Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский педагог дошкольного образования рассказала, чем занять своих детей во время самоизоляции

Сейчас заинцы семьями вынуждены находиться дома. Для тех, у кого есть маленькие дети, – это не самый простой период.

Чем занять ребенка во время вынужденной самоизоляции? Об этом мы поинтересовались у заинского педагога дошкольного воспитания с десятилетним стажем в этой отрасли.


- Дети очень тонко чувствуют настроение взрослых, поэтому очень важно, чтобы родители объяснили: «Карантин это не страшно! Это пройдет». Сейчас время для сближения всех членов семьи. Можно узнать друг друга поближе. Дети – отличная компания. Вместе с ними вынужденные выходные пройдут с пользой и веселыми моментами, - рассказывает педагог дошкольного воспитания детского сада «Волшебная сказка» Чулпан Юзмухаметова.


Пока дети не посещают детский сад, очень важно поддерживать в семье привычный для ребенка режим дня -  это чередование занятий, подвижных игр и отдыха. Режим придуман не просто так, а для умственного и физического здоровья ребенка. 


Когда вся семья в сборе, можно отлично проводить время со своими детьми. Дети чувствуют настроение взрослых, с радостью поддерживают любые инициативы и являются хорошими помощниками. 


-  Прочитайте детям книги, они с удовольствием вас послушают. Им очень интересно слышать голос мамы при чтении книги. С детьми можно обсудить содержание, или проиграть сюжет по ролям. Кстати, дети просто обожают участвовать в мини-театре. Сейчас самое подходящее время для занятий творчеством – показать ребенку элементы рисования, лепки, аппликаций. Можно научить ребенка вырезать из бумаги ножницами оригами – это занятие помогает в формировании детского мышления и мелкой моторики. Очень захватывают и взрослых, и детей настольные игры – пазлы, домино, карточки, мозаики.

Весенний период очень подходит для посадки растений. Можно с ребенком посадить лук и следить за тем, как он растет, - рассказывает Чулпан Рафисовна.


Она не исключила просмотр развлекательных каналов и мультфильмов по телевизору, но напомнила о том, что в этом занятии нужно соблюдать меру. 

Фото из архива Чулпан Юзмухаметовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вырезать оригами?