Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский лагерь «Созвездие»: лесной воздух, активный отдых, новый клуб и свой президент

Смены в детские оздоровительные лагеря этим летом из-за пандемии стартовали с опозданием почти на месяц. ДОЛ «Созведие» -  один из немногих татарстанских лагерей, распахнувших свои двери для заинских ребятишек. Первая смена приняла 83 школьника. Их встретили чистый лесной воздух, активный отдых и летнее солнце.

 Летние каникулы – это прекрасное время, которое специально предусмотрено для того, чтобы наши дети могли укрепить здоровье, набраться сил, отдохнуть, как следует и, конечно, чтобы занимались интересным делом, учились чему-то новому, получали положительные эмоции и впечатления.


- В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией мы в этом году работаем в особом режиме. – рассказывает начальник детского оздоровительного лагеря «Созвездие» Юлия Комиссарова.- В полном объеме, соблюдая  рекомендации Роспотребнадзора по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (кстати, интервью у Юлии Валерьевны мы тоже взяли только по телефону - доступ в лагерь для журналистов тоже ограничен-прим.авт.). Организована возможность постоянной гигиены рук сотрудников и детей с применением кожных антисептиков. Обеспечено обеззараживание воздуха в помещениях пребывания детей и сотрудников путем установки бактерицидных облучателей. Весь персонал лагеря прошел необходимый медицинский осмотр и тестирование на новую короно-вирусную инфекцию. Этим летом обеспечено проживание всех сотрудников на территории лагеря на весь период проведения смены. 


В этом году лагерь «Созвездие» открыл свои двери 1 июля для 83 счастливых обладателей путевок. Все дети заехали в один день, не допускался прием отдыхающих в лагерь в иные дни.  Всего в этом сезоне планируется организация четырех смен: 2 смены продолжительностью в  21 день и 2 профильные смены продолжительностью  18 дней и 7 дней.


Наша справка
График заездов в «Созвездие»
1 смена с 1 по 21 июля
2 смена с 24 июля по 13 августа
3 смена с 16 июля по 2 августа (спортивная)
4 смена с 16 по 22 августа (КВН)

-Создание комфортных условий для проживания детей – одна из наших основных задач, - говорит Юлия Комиссарова. -  В 2019 году закупили в лагерь новые комплекты постельного белья, подушки, столовые принадлежности, посуду, разделочные столы в столовую, приобрели двухэтажные кровати, матрасы, обновили уголки отдыха в корпусах.  На территории лагеря провели новое светодиодное освещение и установили 9 дополнительных светильников. Также в прошлом году состоялся долгожданный ремонт дороги, теперь добираться до лагеря легко и комфортно. Выражаем огромную благодарность главе Заинского муниципального района и исполнительному комитету за поддержку и личное внимание к нашим проблемам. В рамках республиканской программы капитального ремонта детских оздоровительных лагерей в ДОЛ «Созвездие» прошла полная реконструкция клуба. 


Досуговая детей строится по авторской программе «Республика «Созвездие». Разработала ее педагог высшей квалификационной категории, заместитель начальника лагеря Ирина Эсауленко.  Программа нацелена на последовательное введение школьников в социальный мир, позволяет учитывать индивидуальный уровень развития каждого ребенка, его интересов, способствует успешной социализации и обогащает опыт толерантного взаимодействия.


В лагере работают опытные педагоги с высшим педагогическим образованием и студенты педагогических и спортивных вузов. Педагог-организатор с высшей квалификационной категорией Наталья Яковлева придумывает разнообразные игровые и конкурсные программы. Хореограф Роза Маркелова делает каждое мероприятие красочным, костюмированным и музыкальным. Детям очень нравится выступать на сцене в новом клубе. 


В лагере имеется возможность получения психологической помощи. С детьми работает опытный психолог Татьяна Королева. В период санитарной изоляции, когда посещения родителей запрещены, задушевная беседа очень необходима детям.  


Дети живут в "Республике «Созвездие». Отряды - это города со своими традициями, флагом и мэром. Республиканцы после дискуссий и встреч с кандидатами выбирают Президента Республики, который руководит интересной жизнью лагеря, и помогает педагогам принимать во внимание все пожелания детей. 


Игровые программы ведутся на двух языках, используются песни и танцы разных национальностей. Викторина «Мой Татарстан», «Сабантуй», квест «Родной край», праздники «Ивана Купала», «День семьи», «Петров день» посвящены 100 - летию образования ТАССР. Организуются и мероприятия гражданско - патриотической направленности - они посвящены 75 –летию Победы- это квест «Ничто не забыто, никто не забыт», конкурсная программа «Эх, дороги…», военно- спортивная игра «Зарница», битва хоров «Наша победа», «Большие танцы». Также дети вовлечены в программу «Здоровым быть модно»: флешмобы на свежем воздухе, беседы «Жить здорово!» по профилактике наркомании и табакокурения, просмотр кинофильмов «Я выбираю жизнь!». Эти мероприятия посвящены Году Здравоохранения.


Вера Макарова, президент "Республики «Созвездие»:
-Мы стараемся в нашей "Республике"жить весело и дружно. Чтобы дети находили занятие по душе, в лагере работают кружки: футбол, настольный теннис, «ДоМиСолька», хоккей на траве, школа скаутов, дэнс-клуб, школа моделей. В этом году проводятся разнообразные веселые спортивные состязания. Вечерние мероприятия чередуются с подготовкой и без подготовки, когда проводит сам педагог-организатор. У нас есть время отдохнуть.


Постоянные жители «Созвездия» 
Резеда Тахаутдинова, 15 лет: 
- В этом году вожатые более строгие, но они «болеют» за нас, помогают нам в подготовке к конкурсам. Думала, буду скучать, ведь родителям нельзя приезжать, не будет и родительского дня, но оказалось еще лучше. Мы не успеваем думать о родных, постоянно заняты.


Илья Большеглазов,15 лет:
- Когда приехали сразу увидели новый клуб. Это круто! Аппаратура мощная, мягкие кресла, сцена с кулисами. Я сам квнщик, и мне важна хорошая сцена и аппаратура. 


Люба Лыжина,7 лет, самая маленькая жительница лагеря:
- Я первый раз в лагере, мне нравиться все. Больше всех запомнилось обливание водой на водной эстафете.


К сведению:
Странички лагеря в социальных  сетях: 
Htts://vk.com/dol_sozvezdie             
Инстаграмм: sozvezdiezainsk


-Информация лагеря публикуется ежедневно, - сообщает начальник лагеря.- Наблюдайте за нашей жизнью в социальных сетях! Ничто нам не мешает двигаться вперед! В планах у нас много новых интересных идей. Не будем останавливаться на достигнутом. Будем стремиться делать наш лагерь самым интересным, современным и креативным!

фото предоставлено ДОЛ "Созвездие"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев