Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский имам-мухтасиб : «Если у человека нет веры, то нет у него внутри стержня и основы».

В этом году в мечети «Билал» Заинск-2 все лето шли бесплатные курсы для детей по изучению основ ислама.

В общей сложности за 4 смены, каждая из которых шла две недели, посетили около 50 детей. Ребята с утра получали знания, учили дуа, суры, молитвы, коллективно совершали обеденный намаз. После обеда молодые хазраты проводили спортивные занятия. Играли вместе с мальчишками в разные подвижные игры: футбол, вышибалы, настольный теннис. 
-Если мы хотим, чтобы у нас было хорошее будущее, и молодежь была нравственно воспитанной, то мы должны прививать детям любовь к Аллаху, Его Посланникам и Священному Корану, - считает имам-мухтасиб Заинского района Фатих хазрат Нуруллин. - Если у человека нет веры, то нет внутри стержня и основы. Если иман крепок, то значит внутренний фундамент прочен и надежен. Только искренняя вера в Бога, соблюдение канонов религии могут нас и наших детей огородить от всего дурного, плохих качеств и вредных привычек. 
Ребёнок как губка все в себя впитывает. Те молитвы, которые он выучил в 10 лет, не забудутся никогда. Даже в 60 лет он их будет помнить. Поэтому нужно учиться в детстве. У наших родителей не было возможности получать знания, не было мечетей, медресе и хазратов, которые обучали бы и занимались ими. Но хвала Аллаху все изменилось. Сегодня есть все возможности изучать и практиковать ислам. Альхамдулиллах, строятся мечети, открываются медресе и просветительские центры. Нужно воспользоваться этими возможностями, получать знания самим, и помогать это делать другим. Нужно приводить детей и внуков туда, где обучают намазу, чтению Корана и молитвам. Только когда человек живет с Богом, в полной мере сможет стать счастливым. Если мы будем жить, поминая Аллаха всем сердцем, то сможем обрести полное спокойствие, душевный покой и умиротворение. Пусть Аллах будет всеми доволен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев